Особенности хранения антикварного оружия

Коллекционеры холодного и антикварного оружия постоянно сталкиваются с юридическими проблемами, так как закон об обороте оружия сквозит не стыковками и несовершенствами. Одно время они лишались своих коллекций, так как они не соответствовали нормам закона. Стоит отметить, сто с 2018 года ситуация стала улучшаться, так как появились объяснения, что можно хранить, а что нет.

Сейчас нельзя хранить дома метательное оружие, если вы фанат ниндзя и японских самураев, то забудьте про кистени и сюрикены. Список разрешенного оружия можно Смотреть здесь, но и здесь есть определенные нюансы.

В законе нет четкого определения возраста владельца антикварного оружия, но не стоит покупать или изготавливать оружие если вам нет 18-ти лет. Антикварное оружие можно покупать без лицензии или без другого разрешительного документа. Связано это с тем, что такое оружие представляет культурную ценность, но не несет реальной опасности, к тому же рынок антикварных изделий не велик и имеет высокие цены.

Если же речь идет о реплике или копии известного оружия, то лицензия уже необходима. Здесь уже рынок намного больше и его необходимо контролировать. В полученной лицензии будет указано какое оружие можно коллекционировать. Специальный документ необходим на любую коллекцию даже если она состоит из одного предмета. Лицензия будет необходима и в том случае если вы получаете реплику антикварного оружия в дар или наследство.

Довольно распространённая практика, когда коллекционеры самостоятельно изготавливают холодное оружие. В данном случае также необходима лицензия, но другую. Эта лицензия будет подтверждать ваше право на изготовление оружия. Здесь есть довольно интересный нюанс. Если изготовить отдельные части оружия и не соединять их то, лицензия не нужна. Если же их соединить воедино, то без лицензии будет уже незаконно.

Это наиболее ярко проявляется на таком виде оружия как кистень. Оно состоит из двух основных частей: палка и специальная веревка с гирькой. Если из делать по отдельности, то ничего незаконного не будет, если соединить и собрать оружие, то без лицензии уже нельзя. Вот такой вот парадокс.

Прокрутить вверх