Разбился градусник – что делать?

Каждый хотя бы раз в жизни, если не сталкивался, то, как минимум, задумывался над тем: что делать, когда на ваших глазах разбивается градусник. Здесь главное действовать оперативно и знать: куда девать испорченный агрегат. Ни для кого не секрет, что ртуть несет в себе страшную угрозу для людей, потому здесь не время для ошибок. На самом деле всего одного разбитого градусника вполне достаточно, чтобы сформировалась многолетняя экологическая катастрофа как в самом помещении, так и рядом с ним.

Куда сдать разбившийся градусник?

Служба ртути вам в помощь! Вопрос, куда сдать испорченный градусник, связан не просто с эко катастрофой и безопасностью, но и с фактическим сохранением здоровья людей. Всего лишь один маленький термометр с ртутью вполне способен стать главной причиной загрязнения небольшого парка или многоквартирного дома. Потому так важно вовремя избавиться от опасного металла, соблюдая при этом элементарные санитарные нормы и требования. Даже простая энерго лампочка, которая уже отслужила или неожиданно треснула, утилизирована должна быть особым образом. В противном случае она также может послужить причиной загрязнения воздуха и атмосферы и, как итог, ухудшения самочувствия живущих в непосредственной близости животных и людей. Имея представление о том: куда необходимо сдавать испорченный градусник, как сдать его правильно, каждый обезопасит себя и близких от фактического отравления токсичными парами, не станет причиной формирования небольшой, но все-таки эко катастрофы.

Правильная утилизация разбившегося градусника?

В настоящее время есть несколько грамотных и правильных и совершенно безвредных вариантов избавления от случайно разбившихся приборов с ртутью. Защитив кожу на руках от возможного попадания частичек опасного металла с помощью специальных резиновых перчаток, необходимо предельно аккуратно собрать все видимые остатки и частички ртути, осколки градусника с помощью подручных средств. Все это помещаем в стеклянную банку с хорошо закрывающейся крышкой и ставим в прохладном месте. А дальше все просто – вызываем службу ртути, обратившись за помощью к специалистам незамедлительно!

Специалисты в свою очередь обязуются приехать максимально оперативно. Тогда вы передаете им в руки опасное вещество в банке. А экспертная команда дополнительно проводит тщательную проверку в помещении на наличие пропущенных ваших взглядом частиц. Также специалисты определят пригодность помещения для жизни и деятельности здесь в ближайшем будущем.

Прокрутить вверх