Сергей Цивилев отметил лучших спасателей Кузбасса

На торжественный прием в администрацию правительства Кузбасса были приглашены сотрудники поисково-спасательной службы, отрядов ВГСЧ, управления ГО и ЧС, пожарные и те, кто занимается спасением людей по зову сердца.

«Ваш почетный и ответственный труд очень нужен людям. Вы всегда идете до конца, рискуя своей жизнью ради спасения других. В Кузбассе более 5 тысяч спасателей и самая большая в России группировка горноспасателей. Мы будем и дальше совершенствовать нашу систему спасения, достраивать аэромобильный центр под Новокузнецком, чтобы тренировки проходили в максимально реалистичных условиях. Также активно будем заниматься и профилактической работой чрезвычайных ситуаций. Это важная работа, которая позволяет спасать людей без потерь», — подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

За героические, смелые и решительные действия, совершенные при исполнении служебного долга, безграничную преданность избранному делу, высочайшее мужество и в связи с Днем спасателя медалью «За честь и мужество» награждены командир взвода Новокузнецкого ВГСО Андрей Курышин и командир взвода филиала «Прокопьевский Ордена Трудового Красного Знамени военизированный горноспасательный отряд» Анатолий Иванов. В 2021 году Прокопьевский ВГСО признан лучшим горноспасательным отрядом МЧС России по итогам Всероссийского фестиваля «Созвездие мужества». Этого звания отряд удостоен уже в четвертый раз.

Медалью «За честь и мужество» вместе с профессиональными спасателями сегодня награждена Алена Иванова — спортсменка школы мотокросса поселка Редаково Новокузнецкого района. Девушка спасла ребенка из горящего здания.

За личный вклад в дело предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Кузбассе Почетной грамотой губернатора Кузбасса отмечен 21 спасатель, еще 18 сотрудников удостоены Благодарности губернатора Кузбасса.

Кроме того, 17 специалистов различных спасательных служб региона награждены областными медалями «За веру и добро», двое — медалями «За служение Кузбассу». Всего областные награды на торжественном приеме получили 55 человек.

Для справки. Кузбасских спасателей готовят в Кадетской школе-интернате МЧС. В этом году учебное заведение отметило 20-летний юбилей. За годы работы его окончили 1658 воспитанников. Почти все они — более 80% — поступили учиться в профильные вузы.

В регионе действует молодежное добровольческое движение, оно насчитывает более 370 волонтеров. Для них открыты два Ресурсных центра в Кемерове и Новокузнецке, где ведется подготовка по таким направлениям, как поисково-спасательные работы, водолазное дело, спасение на воде, пожарная безопасность, управление беспилотными летательными аппаратами и промышленный альпинизм. Добровольцы занимаются профилактикой ЧП, проводят встречи со школьниками и студентами, выходят в рейды. На их счету — более ста спасенных жизней.

Прокрутить вверх