Неожиданный поворот в деле о рейдерском захвате Инского

Сенсационное заявление сделал сегодня свидетель по громкому уголовному делу о рейдерском захвате Разреза Инской. Конвоир, который в 2016 году сопровождал подозреваемого Цыганкова на допрос по факту невыплаты зарплаты работникам шахты, заявил в суде, что угроз в адрес главного акционера со стороны заместителей губернатора не было. Он самостоятельно принял решение о передаче акций, кроме того попросил закрыть его личный долг в размере 19 миллионов рублей.

Кроме того, в судебном заседании стало известно, что Цыганков в качестве подозреваемого по факту создания техногенной опасности на разрезе, отказался от услуг защитника, так как не видел угрозы для себя. Рассказывает государственный адвокат Ксения Киреева:

Напомню, что на скамье подсудимых 8 высокопоставленных лиц региона. Бывшего начальника областного Следственного комитета Сергея Калинкина и его подчиненных – Артемия Шевелева и Сергея Крюкова, экс-заместителей губернатора Алексея Иванова и Александра Данильченко, начальника департамента обладминистрации Елену Троицкую, новокузнецкого олигарха Александра Щукина и его юриста Геннадия Вернигора обвиняют в вымогательстве.

Прокрутить вверх