Кузбасс готовится к эре цифрового телевидения

Сегодня в Кемерове обсудили механизмы реализации федеральной программы по переходу с аналогового на цифровое телевидение. В областной администрации прошло совещание под председательством заместителя министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России  Алексея Волина. В Кузбассе  переход на цифру произойдет 15 апреля. На сегодня в 33 муниципалитетах организована продажа приставок (отсутствует в Ленинск-Кузнецком районе). Диапазон стоимости от 590 рублей до 1500 рублей. Малообеспеченным семьям будет оказана помощь в приобретении и установке необходимого оборудования для подключения к телевидению. Право на единовременную денежную компенсацию и единовременную денежную выплату будут иметь семьи и одиноко проживающие граждане, имеющие среднедушевой доход ниже 150 % величины прожиточного минимума. Проживающие в населенных пунктах вне зоны охвата цифрового эфирного телерадиовещания. Для этого необходимо обращаться в орган социальной защиты населения.

 

Алексей Волин подчеркнул, что в ходе кампании необходимо предостеречь людей от мошенников, которые могут представляться волонтерами и специалистами. Также важно не только обеспечить приставками и комплектами спутникового телевидения, но и научить ими пользоваться, особенно пожилых граждан.
Телефон бесплатной горячей линии по вопросам отключения аналогового вещания: 8 800 220 20 02 или телефону в Кемерове 75-81-30.

Прокрутить вверх