В Кузбассе появится 3 новых природных заказника

Один из них — «Бачатские сопки» презентуют уже сегодня, 7 сентября в Беловском районе. Отметим, что в Кузбассе должно появиться еще несколько особо охраняемых природных территорий. Об этом на заседании коллегии обладминистрации еще весной говорил замгубернатора Евгений Хлебунов. В частности, в Новокузнецком районе планируют создать заказник «Черновой Нарык”. Кроме того, завершаются работы по созданию заказника «Костёнковские скалы» (тоже в Новокузнецком районе).

Бачатские сопки» — это второй по величине в нашем регионе участок степного ландшафта после Караканского хребта. Здесь будут охранять шесть видов редких животных и 14 видов растений. Все они занесены в региональную Красную книгу. Например, там сохранились лук Водопьяновой, желтушник алтайский и лапчатка изящнейшая.

В Кузбассе на сегодня насчитывается 19 особо охраняемых природных территорий, и только две их них, в том числе «Бачатские сопки», находятся в степной зоне. Рассказывает руководитель Дирекции по особо охраняемым природным территориям Кемеровской области Евгения Тимченко.

Прокрутить вверх