Умные остановки: что это значит?

Оптимизация работы автобусов, троллейбусов или трамваев – это исключение пробок на маршруте и заблаговременное оповещение пассажиров о прибытии. Для решения последних задач применяются электронное табло на остановках https://it-line.info/tablo-dlya-ostanovok/ , которые подключают к единой системе управления транспортом. С помощью такой системы информирования можно узнать список маршрутов и время ожидания каждого автобуса. Если кому-то потребуется помощь, предусмотрена тревожная кнопка для вызова диспетчера.

5e7b881ee3a0f.jpg

Еще один плюс «умных остановок» – наличие системы видеонаблюдения. Если на площадке соберется более 5 человек, автобус тут же выйдет на маршрут. Это очень удобно ночью, в ранние утренние и в поздние вечерние часы.

Как работают «умные остановки»?

Оснащение остановок системой информирования – это очень удобно. Электронные табло получают данные в режиме реального времени исходя из локации транспорта на карте, прибытие рассчитывается автоматически. На каждом автобусе установлен навигатор для определения геопозиции автобуса.

5e7b883243325.jpg

На светодиодных мониторах выводится следующая информация (по строчкам слева направо):

  • номер маршрута – отображается буквами и цифрами;
  • конечная остановка – выводится наименование улицы или название самого пункта;
  • время прибытия – через сколько транспорт прибудет на место.

На более простых моделях присутствует только два столбца – это номер автобуса и ожидание. Также на электронных табло отображается текущее время, температура на улице, внизу бегущей строкой может выводиться социально значимая информация. Для удобства восприятия символы подсвечиваются разными цветами: красный, зеленый, желтый и белый. Аппаратура рассчитана для работы при перепаде температуры и влажности.

В рамках программы «Безопасный город» и «Доступная среда» все остановки оснащаются кнопкой вызова диспетчера и встроенным динамиком для голосового дублирования всей информации, которая выводится на экранах. Это очень удобно для пассажиров со слабым зрением и в «час-пик», когда на остановке собирается много людей. Видеонаблюдение также работает круглосуточно, поэтому сотрудники могут среагировать еще до звонка диспетчеру.

5e7b8850d1bf1.jpg

Сегодня «умные остановки» появились на многих маршрутах и пассажиры уже оценили такие нововведения. С их помощью можно исключить проблемы с подачей и ожиданием общественного транспорта.

Прокрутить вверх