Как ухаживать за обувью из нубука

Нубук находится в списке самых дорогостоящих материалов из которых изготавливается обувь. Но при этом она довольно легко пачкается, следовательно уход за обувью из нубука требует особого подхода. Если допустить ошибку, то от лоска и красоты не останется и следа. Поэтому такая обувь не подойдет ленивым людям, которые не хотят ухаживать за своими вещами.

Жарким летом на улицах очень пыльно, что сказывается на состоянии обуви. Через несколько минут ходьбы она уже покрывается слоем грязи. Чтобы почистить ее, нужно сначала стряхнуть лишнюю пыль при помощи салфетки или щеточки. Затем, в теплой воде развести немного порошка и получившимся мыльным раствором несильно протереть поверхность замши. После этого, влажной тряпкой удалить остатки раствора и насухо протереть салфеткой. В случае, если грязь въелась очень сильно, придется подержать обувь над паром, а после тампоном удалить пятно.

Как чистить замшевую обувь в зимний период? Хотя зимой не так пыльно, как летом, грязь и соль на дорогах дают о себе знать. Порой, соляные пятна не только пачкают, но и портят структуру материала. Если после очистки пятно осталось, то придется воспользоваться специальным спреем и закрасить им поврежденный участок. Кроме того, требуется каждодневный уход: против влаги можно применять пропитки и крема. При этом, обрабатывать обувь желательно заранее, а не перед самым выходом на улицу. А если за обувь давно не ухаживали, то может и потребоваться химчистка обуви из нубука.

Таким образом, вместо поисков ответа на вопрос: «Как почистить замшевую обувь?», лучше использовать защитные средства, которые позволят даже в неблагоприятных условиях остаться вашей обуви в целости и сохранности.

Особого упоминания требует сушка обуви. Ее нельзя ставить около горячих батарей, так как она станет грубой и твердой. Лучше поставить ее в условия комнатной температуры, а чтобы удалить лишнюю влагу запихнуть внутрь газетную бумагу.

Давайте своей обуви немного отдохнуть. После того, как вы ее помоете и прочистите, не одевайте в течении суток. Считается, что полностью высохнуть материал успевает за двадцать часов.

Еще при покупке, можно поинтересоваться, как ухаживать за замшевой обувью, желательно сразу же приобрести все необходимые специализированные средства. Как правило, они имеются в наличии в любом обувном магазине. Для ухода за замшей не подойдут обычные крема, помните об этом.

Гораздо разумнее вовремя мыть, сушить и обрабатывать обувь, нежели ждать, когда она испортиться. Это также позволит не тратить лишние средства на покупку новой пары.

Прокрутить вверх