Энергосберегающие технологии начинают внедрять силой

Жизнь в современном мире требует потребления огромного количества энергии. Разработка и внедрение энергосберегающих технологий давно уже стоят на первом месте в экономических планах любой страны. Россия — не исключение. В ноябре 2009 года вступил в силу Федеральный закон № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Этим законом предусматривается постепенный отказ от привычных россиянам ламп накаливания путем полного прекращения их продажи. Вместо них в каждый дом войдут энергосберегающий лампы, потребляющие электроэнергии в 5 раз меньше.

Переход «со старых ламп на новые» займет некоторое время, так как будет проводиться в несколько этапов. С начала 2011 года в продажу перестанут поступать лампы накаливания мощностью 100 ватт и выше. Впрочем, лампы такой мощности используются в основном предприятиями и организациями, которые, подсчитав экономию средств, в большинстве своем уже перешли либо планируют в ближайшее время перейти на использование технологий энергосбережения.

Простым гражданам предлагается больше времени на «раздумье». Продажа ламп накаливания мощностью от 75 ватт и выше запрещена с 1 января 2013 года. А в 2014 году стал действовать запрет на продажу всех без исключения ламп накаливания. Казалось бы, к чему такие сложности, ведь эффективность новых ламп и выгода их применения не вызывает сомнений? Так уж сложилось, что образ мышления среднестатистического человека обычно склоняется к принципу «чем проще, тем лучше». Лампы накаливания дешево стоят, выглядят одинаково, светят одинаково, так что выбирать их значительно легче. Энергосберегающие же выглядят непривычно, в разнообразии их форм и оттенков излучаемого света трудно бывает сориентироваться, да и цена на них минимум в 10 раз больше. Внедрить и в ваше предприятие энергосберегающие технологии поможет компания ETX-SPB. С ее помощью вы можете перейти на экономичный лампы.

Чтобы наглядно убедиться в экономии средств семейного бюджета, следует одновременно заменить все лампы в квартире на энергосберегающие, пользоваться ими не меньше месяца, а затем сравнить сумму в счете на оплату за электроэнергию с цифрами предыдущего месяца. Да, сначала придется вложить в покупку новых ламп приличную сумму. Однако, опять-таки с помощью счетов на оплату, можно легко убедиться, что окупаются эти расходы в среднем течение полугода, после чего начинается чистая экономия!

Прокрутить вверх