В каких целях применяют взрывобезопасный рудничный электрический двигатель?

Взрывобезопасный рудничный электрический двигатель – это достаточно мощное устройство. Даже непосвященной в тонкости механики человек из называния данного устройства может предположить, что скорее всего, оно предназначено для безопасной работы в горной промышленности. Но каким образом осуществляется взрывобезопасноть? В этом вопросе следует разбираться, так как  рудничный взрывобезопасный электродвигатель — техника сложная как в применении, так и в выборе покупки.

Особенности взрывозащищенных двигателей?

На многие современных приборах, используемых в горнодобывающей промышленности, установлены электрические двигатели. А электричество на самом деле весьма коварно. Поэтому не секрет, что малейшее повреждение, а уж тем более взрыв при горных работах чреват риском для человеческих жизней. Чтобы этого избежать, двигатели всех используемых на рудниках приборов имеют специальную защиту от электрозамыкания, возгорания и, как итог, от взрыва. Для этого:

  1. Сам механизм двигателя помещен в специальную щелочную среду, которая не дает искрам распространяться. Это может обезопасить каждого человека вовремя проведения работ.
  2. Его оболочка выполнения из огнеупорного металла. Это большой плюс, ведь материал весьма прочен и надежен.
  3. Для каждых климатических условий разработан свой особый тип покрытия прибора, об этом говорит маркировка на корпусе двигателя. Ее можно прочитать просто на поверхности.
  4. Все кабели помещены внутрь взрывозащищенных эластичных колец. Это разрешает вопрос с защищенной эксплуатацией оборудования.
  5. На самом двигателе установлены специальные фильтры, которые не пропускают внутрь прибора никакие инородные элементы. Их возможно заметить невооруженным взглядом.

Кроме того, изготовление взрывозащищенных двигателей происходить по четким государственным стандартам и со строгим контролем качества на каждом этапе производства. Поэтому, можно смело утверждать, что электрооборудование, используемое в шахтах,  полностью безопасно и при поломке не причинит вреда людям.

Прокрутить вверх