Для чего применяют кусковое стекло и что это вообще такое?

Кусковое стекло еще называют эрклезом, стеклянной глыбой и декоративным стеклом. Этот материал представляет собою отходы производства стекла. По внешнему виду абсолютно не скажешь, что кусковое стекло является отходом, так как оно выглядит словно специально изготовленный и тщательно продуманный элемент декора или арт-изделие. Более детальная информация указана по ссылке: https://stone-centre.ru/catalog/kuskovoe-steklo/, где можно приобрести такой вид камня.

Способы создания эрклеза

Изначально остаточные кусочки стекла, которые должны были выбрасываться после основного производственного процесса, заметили ценители искусства и декораторы. Они начали использовать толстые, бесформенные бруски для украшения плоских витражей. Позже, большие глыбы начали специально обрабатывать с целью использования в оформлении различных декоративных изделий. Таким образом, появилось несколько технологий для изготовления кускового стекла и это:

  • вытачивание — из толстых кусков вырезают заготовки, используя специальные шаблоны и оборудование с алмазным прочным наконечником;
  • свободное формирование — процесс происходит за счет формирования кусочков стекла из расплавленной массы;
  • литье по формам — используется металлические, гипсовые или керамические инструменты. Куски могут быть цельные или разъемные.

Независимо от способа изготовления куски стекла получаются качественными и привлекательными. В декоративной отделке используются стеклянные куски различных размеров, окрасов, с эффектной огранкой.

Сферы применения эрклеза

Используются стеклянные камни в создании витражей, для украшения экстерьеров и интерьеров, оформления архитектурных изделий и сооружения. В последнее время применение эрклеза особенно популярное в ландшафтном дизайне.

Особенности стеклянного камня

Дело в том, что сегодня, люди создают декор своими руками. Одним из вариантом украсить как стены дома, так и другие элементы – вазы, подоконники, предметы быта, поверхность шкафов и другие, можно применяя стеклянный камень. Его еще называют в народе кусковым стеклом. Некоторые думают, что это просто разбитое стекло, но на самом деле, такой камень добывается тяжелым трудом из горных пород – из земли. Можно увидеть в церквях или других подобных зданиях целые витражи, где все сделано из этого материала. Стройматериал очень красивый, его можно красить красками при необходимости, тогда он становится еще более ярким и оригинальным. В любом случае, каждый может сделать из стеклянного камня даже в собственном доме декорированные элементы, которые украсят интерьер.

Прокрутить вверх