Как выбрать мебель

В домовладении или в квартире — в любом жилище важно грамотно подобрать и рационально расставить мебель, чтобы она не занимала много пространства и создавала комфорт, уют, способствовала позитивным эмоциям и не раздражала кричащими тонами. Так, к примеру, грамотно подобрав мебель, удается снять стресс после работы, создается чувство уюта, в семье — гармония. Мы живем в постоянной спешке и часто безответственно подходим к вопросу касаемо обустройства интерьера. И далеко не каждый приобретает мебель, которая могла бы сделать жизнь более комфортной.

Общие правила выбора мебели

В первую очередь следует определиться, какая цветовая гамма будет для вас предпочтительнее. Важно понимать, что каждый цвет способен по-разному вилять на настроение. Психологи утверждают, что один и тот же цвет может оказывать разное воздействие на человека, в зависимости от возраста и пола, а также от темперамента.

Для детей голубой цвет — это пробуждение креативности и вдохновения, стимул к учебе. И тот же цвет для людей постарше оказывает выраженное успокаивающее действие. У взрослых голубой тон приводит к снижению давления и замедлению дыхания. Кроме того, снижается аппетит, а также напряжение в мышцах.

Некоторые даже консультируются с психологами перед тем, как выбрать оптимальное оформление для разных комнат в квартире или домовладении. Здесь важно, кто в семье живет, как проводит время, насколько активен.

Цвет комнаты способен влиять на ваше настроение. Для небольшой по площади комнаты для того, чтобы обставить ее со вкусом, стоит обратить внимание на модульную мебель. Таким образом становится возможным приобрести только те предметы мебели, которые необходимы, а не целый комплект. Вы сами смоете собрать желаемую композицию из деталей, которые оптимально будут подходить друг другу.

Мебель для детской

Для ребенка не стоит подбирать огромный по размеру стол и роскошное кожаное кресло, дабы подчеркнуть статус и высокое положение. Зато грамотно обставив детскую, ребенок будет рад, да и будет обеспечена защита от ушибов при падениях, если у вас совсем еще малыш. Ребенку будет легче в развитии и учебе. Не следует разделять детскую. комнату на жесткие функциональные зоны. Важно расположить все рядом — кровать и компьютерный стол, а также шкаф.

Прокрутить вверх