Постелить ковролин самостоятельно

Ковролин, как и линолеум, является одним из самых распространенных видов напольных покрытий в настоящее время. Не каждый может себе позволить сделать дома полы с подогревом, постелить ковер с натуральным ворсом или просто положить деревянный пол. Как раз в этом случае наилучшее и бюджетное решение проблемы – постелить на пол ковролин. Это универсальное покрытие подойдет практически для любого помещения, кроме сырого и влажного. Чтобы постелить ковролин, не нужно иметь какие-то особые знания. Также, ему не требуется специальная подготовка пола. Этот материал можно постелить практически на любую поверхность: линолеум, паркет, плитку, деревянный пол…

Ковролин укладка на деревянный пол осуществляется после того, как в помещении закончены все строительные и ремонтные работы, в противном случае он может измазаться и набиться пылью. Прежде чем приступить к постилке ковролина убедитесь, что поверхность пола является ровной, чистой, сухой. Температура в помещении должна быть не меньше +15 +17. Также, перед укладкой, ковролин должен пролежать хотя бы 24 часа в том помещении, в котором его будут стелить.

Существует очень много способов укладки этого покрытия, но его изготовители рекомендуют прямое приклеивание либо двухсторонний скотч. Ни в коем случае не нужно укладывать ковролин не закрепляя его, потому как в дальнейшем он может загибаться по углам и скользить по полу.

Крепление ковролина на двухсторонний скотч, чаще всего применяется для идеально гладких поверхностей – линолеум, кафель, ламинат и т.д. Одним из достоинств этого метода является отсувствие необходимости стелить подложку, а так же сама простота процесса укладки ковролина.

После того как поверхность пола была идеально выметена, следует наклеить двухсторонний скотч к полу по всему периметру комнаты, а затем в виде сетки 60*60 сантиметров, защитную пленку пока не снимать. Потом нужно уложить ковролин так, у плинтуса оставался запас по 10-12 сантиметров. Только теперь можно снять защитную пленку скотча и аккуратно приклеить напольное покрытие. Затем необходимо срезать излишний ковролин и смело можно устанавливать плинтуса.

При прямом приклеивании используется метод приклеивания ковролина к поверхности пола. Приклеить ковролин можно как к деревянной, так и к бетонной поверхности. Запрещается использовать метод, при котором есть вероятность вступления в химическую реакцию поверхности пола. К примеру, ламинат, линолеум и тд. Чаще всего прямое приклеивание, используется для помещений с большой проходимостью, школы, учебные заведения, больницы, рестораны, гостиница.

Чтобы приклеить ковролин, необходимо положить его на пол и аккуратно отвернуть. Клей следует наносить специальным дозатором с зазубренным концом. Затем промазывается полоса клея, Минут через десять, после его нанесения можно потихоньку начинать приклеивать ковролин к полу. Сверху нужно с нажимом пройтись валиком. Таким способом приклеиваются все ковровые покрытия.

Постелить ковролин самостоятельно вовсе не сложно, самое главное соблюдать все инструкции изготовителя, которые указанны на этикетке.

Прокрутить вверх