Сравнение MYSQL VS MARIADB

Оригинальная версия mysql была разработана достаточно давно — первая версия появилась еще двадцать три года назад. Вначале она была для личного пользования, но потом стала базой данных корпоративного уровня.

Десять лет назад Sun Mycrosystems приобрела MySQL AB. В связи с недоверием к стратегии развития создали форк — MariaDB.

Здесь — более быстрое развитие и больше возможностей. Речь идет об оптимизации и улучшении работы с памятью. Со временем подобные возможности переносятся в MySQL. Поддержка GIS появилась в MariaDB раньше. Кроме того, здесь масса улучшений производительности, а также движка обработки запросов. Поддерживается GIS, ликвидируются таблицы, виртуальные и динамические колонки и репликация с несколькими источниками. То же касается ролей.

Если вас интересуют кластеры MySQL, то наверняка, вам будет интересно узнать, что в MariaDB используют новую систему репликации Galera.

По большинству параметров MariaDB превосходит MySQL. И большинство дистрибутивов Linux используют ее по умолчанию в репозиториях. Очень редко используют оригинальную версию. Система управления базами данных здесь поддерживает больше движков для хранения данных.

Прокрутить вверх