В 2022 году по дорожному нацпроекту в КуZбассе отремонтируют 72 объекта

В Кузбассе дорожники завершили ремонт по ул. Вокзальная в Междуреченске. В Прокопьевске в этом году с полной заменой дорожного покрытия отремонтируют 16 км дорог. В Новокузнецке будут завершены работы по строительству дороги к инфекционной больнице №8 на Пойменном шоссе. В целом в Кузбассе за летний сезон отремонтируют более 300 км автомобильных дорог, на все работы, включая мероприятия по текущему содержанию дорог регионального значения и безопасности дорожного движения, выделено более 20 млрд рублей. Работы ведутся как на средства нацпроекта «Безопасные качественные дороги», так и областной субсидии.

«К ремонту автомобильных дорог в регионе мы подходим комплексно, кроме замены дорожного покрытия обустраиваем улично-дорожную сеть. В этом году в рамках нацпроекта отремонтируем 72 объекта, еще часть работ будет проведена на средства областной субсидии. С 2020 года в двух агломерациях — Кемеровской и Новокузнецкой — идет установка интеллектуальной транспортной системы. Внедрение ИТС позволит улучшить транспортную ситуацию в агломерациях. Полностью в работу система будет включена в 2024 году. Из федерального бюджета на эти цели в Кузбасс в этом году поступит 260 млн рублей. Еще 100 млн из областного бюджета направим на установку стационарных камер фото-видеофиксации и на размещение четырех автоматических пунктов весового контроля», — рассказал губернатор Сергей Цивилев.

Интеллектуальная транспортная система предусматривает регулирование средней скорости автомобильного потока, автоматическое регулирование проезда автомобилей на перекрестках, выделение приоритета общественного транспорта и т. д.

В Прокопьевске дорожные работы уже идут на участке от кольцевой развязки на улице Вокзальная, через ул. Проспектную до ул. Серова. На этом участке дороги совместно с АО «ПО Водоканал» и компанией «Ростелеком» планируется замена всех устаревших колодцев. Будет дополнительно проработан вопрос с расстановкой и переносом остановочных павильонов. До августа в городе полностью заменят полотно на дорогах по проспекту Шахтеров, улицам Шишкина, О. Дундича, Вокзальная (до дома №55). Общий объем средств, направленных на капитальный ремонт дорог в Прокопьевске, составит 466 млн рублей, из них 250 млн рублей — субсидии из областного бюджета, 216 млн рублей — местные средства.

Также к 31 июля будут завершены работы по строительству дороги к инфекционной больнице №8 на Пойменном шоссе Новокузнецка. На сегодня выполнено около 80% от плана, общая протяженность дороги составляет 1,3 км. В работах задействовано 19 единиц техники и 36 рабочих. Здесь работы ведутся в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

По информации регионального министерства жилищно-коммунального и дорожного комплекса, в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» работы уже начались на семи участках региональных трасс: Ленинск-Кузнецкий – Новокузнецк – Междуреченск, Новосибирск – Ленинск-Кузнецкий – Кемерово – Юрга, Бийск – Мартыново – Кузедеево – Новокузнецк, Томск – Мариинск.

В этом сезоне специалисты завершат работы по капитальному ремонту участка автомобильной дороге Кузедеево – Мундыбаш – Таштагол, общей протяженностью 20 километров. Ремонт проводится в три этапа: с 2020 по 2022 годы. На этой трассе будет отремонтирован еще один участок протяженностью в 4,7 км.

Ремонт дорог начался и в муниципалитетах. В этом сезоне обновят более 80 км автомобильных дорог в 26 муниципальных образованиях. На эти цели из областного бюджета выделено более 2 млрд рублей, в том числе 250 млн рублей на ремонт дорог в Прокопьевске.

В Яшкино впервые за много лет начали капитальный ремонт дороги по улице Горького. Это самая загруженная транспортом, в том числе междугородными большегрузами, дорога. Работы запланированы на июнь, из областного бюджета выделено 17,5 млн рублей. Также на этот год запланирован ремонт дорожного покрытия на трассе Кемерово – Яшкино.

Сейчас новый асфальтобетон укладывают в районе Пачи. Там установили новый остановочный павильон. Также в планах на этот год — асфальтирование участка дороги Дубровка – Ботьево и укладка асфальта в деревне Дауровка.

Ремонт дорог в этом сезоне предусмотрен и в сельских территориях округа. В селе Пача для ремонта дороги от въезда в населенный пункт до входа в парк уже определен подрядчик. Для работ в селе Колмогорово сейчас выбирают исполнителя. На это предусмотрена областная субсидия в размере 2,8 млн рублей.

В Междуреченске завершили ремонт дороги по улице Вокзальная (от Брянской до бульвара Медиков) протяженностью полкилометра. Это финальный этап ремонта, которой был начат в 2021 году. Всего этим летом в Междуреченске отремонтируют 9 участков дорог в черте города и за его пределами. Общая протяженность составит 7,7 км, стоимость работ — 312,5 млн рублей, из них 62,5 млн рублей — из местного, 250 млн рублей — из областного бюджета.

Прокрутить вверх