В Кузбассе 70% фонарей заменили на светодиодные

Всего в 2022 году в регионе планируется заменить на светодиодные свыше 24 тыс. уличных светильников. Общее количество современных фонарей будет доведено до 80% (сейчас — около 70%). Уже заключены энергосервисные контракты в Белове, Новокузнецке и Тяжинском муниципальном округе. В муниципалитетах предусмотрена замена на светодиодные 7 425 светильников, экономия за период действия контрактов составит 29,1 млн кВт*ч.

«Продолжается перевод муниципалитетов Кузбасса на современное светодиодное освещение, что позволяет значительно сократить расход электроэнергии. Работу будем проводить во всех муниципалитетах. Важно, что результатом станет комфорт людей, которые будут жить на хорошо освещенных улицах», — отметил губернатор Сергей Цивилев.

Так, в Белове в 2022 году планируется заменить порядка 3 тыс. светильников — на автобусных маршрутах, аллеях, а также в частном секторе. Кроме того, в городе модернизируют 98 шкафов учета и управления электроэнергии. Работы по реализации энергосервисного контракта уже стартовали в Бачатском.

В Прокопьевске подготовлено техзадание для введения энергосервисного контракта. Планируется заменить на энергосберегающие почти 3,8 тыс. светильников. Максимальная сумма контракта составляет 209 млн рублей. Ведется подготовка пакета документов для объявления конкурса на строительство линии уличного наружного освещения на участке дороги от ул. Луначарского, 11 до ул. Российской, 36 протяженностью 420 м. Разрабатываются проекты для строительства в 2022 году линий уличного наружного освещения на 7 участках автомобильных дорог общей протяженностью более 6,5 км на улицах Азовской, Институтской, Активной, Морозовой, Горбунова, Шишкина и пр. Строителей. В городе уже завершено строительство новой линии освещения по ул. Гончарова протяженностью 1,3 км.

Напомним, полностью на светодиодное освещение уже перешли Березовский, Киселевск, Мыски, Полысаево, Осинники, Кемеровский, Мариинский, Топкинский и Юргинский муниципальные округа.

Прокрутить вверх