Кузбассовцев приглашают посетить «Ночь музеев – 2022»

В субботу, 21 мая, в регионе под девизом «Больше, чем музей» пройдет Всероссийская культурно-образовательная акция «Ночь музеев». Проект приурочен к Международному дню музеев и объединяет в едином пространстве музеи всего мира. В этом году к акции присоединятся 43 кузбасских музея.

В Кузбасском государственном краеведческом музее в отделе истории посетителям предложат пройти квест-путешествие и ознакомиться с традициями коренных народов Кузбасса. В отделе природы можно погрузиться на 2,5 млрд лет назад в геологическую историю нашей планеты, а также принять участие в научных экспериментах, импровизированных раскопках и мастер-классах. Начало в 19:00 (пр. Советский, 55).

В Музее изобразительных искусств Кузбасса выступят фольклорные ансамбли, состоится открытие выставки «На сибирском морозе калина» художников из Новокузнецка Петра и Ефросиньи Сиротюк. Все желающие смогут побывать на мастер-классе по изготовлению обрядовой куклы «Берегини». Начало в 19:00. (пр. Советский, 48).

В Музее-заповеднике «Красная Горка» пройдет развлекательная программа с народными играми и дегустацией угощений «Колбафест». На музейной набережной состоится концерт творческих коллективов города. Главным событием праздника станет приготовление самого большого пирога с колбой, которым угостят гостей фестиваля. Для посетителей пройдут мастер-классы, встречи с известными кемеровчанами, ночные экскурсии по смотровым площадкам и в экспозиции «Шахта». Начало мероприятия в 17:00 (ул. Красная Горка, 17).

Кузбасский музей-заповедник «Томская Писаница» приглашает на «Ночь лесных духов». Гостям предлагается принять участие в обрядах и ознакомиться с сакральными ритуалами древнего населения Сибири. Также состоится открытие авторской выставки рукокрылых со всего мира «Ночные охотники» Алексея Коршунова. Начало в 21:00 (Яшкинский район, деревня Писаная).

Посетителей Кузбасского центра искусств ждут фотовыставка кемеровских фотографов «Дихотомия», экскурсия по выставке «Внутри человека», концертная программа, художественные мастер-классы и интерактивные игры. Также гости вечера увидят перформансы от Томского театра-студии «Категория», цифровой перформативный спектакль «Я сама» и многое другое. Начало в 18:00 (ул. Дзержинского, 6).

Жителей и гостей Новокузнецка ждет автобусная экскурсия по 4 музеям: культурный маршрут включает посещение Новокузнецкого краеведческого музея, Новокузнецкого художественного музея, Музея-заповедника «Кузнецкая крепость», «Литературно-мемориальный музея Ф.М. Достоевского». Начало в 18:00 (Новокузнецк, пр. Пионерский, 24).

Прокопьевский городской краеведческий музей представит культурно-развлекательную программу, посвященную Году культурного наследия народов России и 100-летию образования СССР. Посетители ознакомятся с экспозициями «Господин фарфор», «Расстояние на миг сократив…», «Наш герб», «Агитационные плакаты Советского Союза», а также примут участие в мастер-классах. Начало в 18:00 (Прокопьевск, пр. Шахтеров, 63).

Анжеро-Судженский Городской краеведческий музей подготовил программу популярных дворовых и настольных игр XX века. Здесь можно не только увидеть яркие этнографические коллекции музея, но и сыграть в давно забытые игры. Начало в 17:00 (Анжеро-Судженск, ул. Ленина, 12).

Историко-этнографический музей «Чолкой» в селе Беково приглашает посетить экскурсионную программу, дополненную национальными телеутскими играми «Камчи» и «Малакай» Начало в 14:00 (Беловский район, село Беково, ул. Центральная, 6).

Подробную информацию о программе «Ночи музеев – 2022» можно узнать на сайтах и в социальных сетях учреждений.

Прокрутить вверх