Сергей Цивилев: задача кузбасских сельхозпроизводителей — обеспечить КуZбасс качественными продуктами

Аграриям в КуZбассе уделяется особое внимание. Ленинск-Кузнецкий муниципальный округ — одна из самых развитых сельскохозяйственных территорий региона. Производством сельхозпродукции здесь занимаются 84 предприятия. Основные отрасли — растениеводство и молочное животноводство. Кроме того, два предприятия занимаются переработкой, производя молочные продукты и муку.

«Перед нашими сельхозпроизводителями поставлена особая задача — обеспечить КуZбасс качественными и вкусными продуктами. Сейчас мы практически закрываем все потребности региона в жизненно важной продукции — обеспечиваем наших жителей всем необходимым. Тем не менее необходимо наращивать темпы, расширять производство. Для этого в КуZбассе действуют необходимые меры поддержки», — отметил губернатор Сергей Цивилев.

КуZбасс полностью обеспечивает себя картофелем, весь высаживаемый семенной материал выращен в России. ООО «Весна» в селе Панфилово производит как товарный, так и семенной картофель. Как отмечают на предприятии, есть возможность поставлять продукцию другим предприятиям в рамках импортозамещения сортов иностранной селекции. Средняя урожайность картофеля в хозяйстве — 160-180 ц/га. Здесь выращивают также зерновые и технические культуры. Урожай реализуется как в России, так и в ближнем зарубежье. Около 60 человек коллектива работают на пяти зерноуборочных и пяти картофелеуборочных комбайнах, 36 тракторах, двух зерносушильных комплексах.

ООО «Искра» в Ленинске-Кузнецком с 2010 года занимается выращиванием зерновых, зернобобовых и масличных культур. Обрабатываемая площадь — более 4 тыс. га, средняя урожайность зерновых культур в 2021 году достигла 30,6 ц/га, что выше средней по региону на 4,8 ц/га. Для сравнения, в 2017 году средняя урожайность в хозяйстве достигала лишь 16,9 ц/га. Такого роста удалось добиться в том числе благодаря использованию современной высокопроизводительной сельскохозяйственной техники и оборудования — в хозяйстве имеются 9 зерноуборочных комбайнов, более 10 тракторов, более 10 грузовых и специализированных автомобилей, 3 посевных комплекса. Еще один фактор роста урожайности — использование качественных семян. Мощность зерносушильного и зерноочистительного комплексов в режиме подготовки семян — до 100 тонн в сутки. Емкость зернохранилищ составляет более 50 тыс. тонн. Выращиваемые предприятием семена пользуются спросом у многих сельхозпредприятий Сибири. Кроме того, в настоящий момент в хозяйстве строится зерносушильный комплекс для производства семян зерновых культур российской селекции.

В округе также развивается животноводство. Так, крестьянское (фермерское) хозяйство Валерия Бабичева с 2011 года специализируется на птицеводстве. Количество сотрудников КФХ — 46 человек. В хозяйстве имеется три полностью оснащенных помещения для кур-несушек, где содержится около 132 тыс. голов. Это самый высокий показатель среди фермерских хозяйств КуZбасса, занимающихся птицеводством. Объем производства яйца ежегодно составляет 27-28 млн штук в год. Кроме того, это первое хозяйство в регионе, где было освоено производство яйца с повышенным содержанием селена. КФХ находится в поселке Новый и является основным поставщиком свежего яйца для жителей Ленинска-Кузнецкого, Полысаева, Ленинск-Кузнецкого муниципального округа и других близлежащих населенных пунктов КуZбасса.

Хозяйство использует корма только собственного производства, для этого возделывают в том числе подсолнечник и сою. Общая посевная площадь — более 6,5 тыс. га. На предприятии из собственного сырья производятся кормовые смеси для птицы, которые реализуются другим птицеводческим предприятиям КуZбасса в рамках импортозамещения.

В 2020 году запущена в работу новая линия по сбору и автоматической сортировке яйца, что позволило механизировать и автоматизировать трудоемкие процессы.

Прокрутить вверх