Сергей Цивилев: внутренний туризм — приоритетный драйвер развития экономики КуZбасса

Вопросы развития внутреннего туризма обсудили сегодня на координационном совете под руководством губернатора Сергея Цивилева. На ближайшие годы перед регионом поставлена задача — создать круглогодичные разноплановые маршруты, интересные российским и зарубежным путешественникам. Для этого расширяется календарь событий — к уже известным «ШЕРЕГЕШФЕСТ», GRELKAFEST, Симфоночь и «КуZня ДжаZZ» добавляются новые летние фестивали.

«В мировом пространстве мы сейчас позиционируем КуZбасс не как сырьевой регион, а как уникальное место с богатой и разнообразной природой, историческими местами, самобытной культурой, кухней, современной промышленностью. На фоне санкций происходит перераспределение турпотоков, люди стали больше путешествовать внутри страны и это для туриндустрии региона — новое окно возможностей. Мы заинтересованы в развитии всех направлений: активный отдых, промышленный, медицинский, образовательный, событийный туризм. Для этого делаем много: реконструируем транспортную инфраструктуру, будем строить аэропорт в Шерегеше, проводим международные форумы, привлекаем в регион гостей по самым разным направлениям», — подчеркнул Сергей Цивилев.

Впервые в истории туриндустрии региона создан путеводитель по КуZбассу. В нем собрана актуальная информация: телефоны, адреса и сайты музеев, мест отдыха и средств размещения. Также в него включен календарь ярких и необычных региональных событий, которые точно стоит посетить, указаны места для рыбалки, списки маршрутов для сплавов и ассортимент сувениров для покупок. Буклет издан тиражом 10 тыс. экземпляров и поступил в продажу во все крупнейшие федеральные книжные сети. Еще 3 тыc. экземпляров распространят в КуZбассе.

Путеводитель уже доступен в интернет-магазинах: https://www.labirint.ru/books/854694/https://my-book-shop.ru/sec/2652/id/4864873.htmhttps://alt-32.ru/az302775407https://shoppingator.ru/labirint.html?product=854694&;, https://www.roboos.com/book/854694http://shop.armada.ru/books/854694/https://skidka-msk.ru/tovar/9489304_kuzbass-sovremennyiy-putevoditel-presspass.htmlhttps://my-shop.ru/shop/product/4864873.html?ysclid=l2raa4u48q. В самое ближайшее время книга появится в интернет-магазине OZON.

Для продвижения летних туристических направлений в КуZбассе запланированы съемки тревел-передач с федеральными телеканалами «Моя Планета» и НТВ, планируется первый пресс-тур на курорт «Шерегеш» совместно с авиакомпанией Nordwind, а также рекламно-информационный тур в Горную Шорию.

 

В июне фестиваль «В гостях у динозавра» в Чебулинском округе получит новое развитие и станет эко-научным фестивалем «ДИНОТЕРРА». В конце июня в Шерегеше состоится новое для КуZбасса мероприятие — фестиваль музыки, экстрима, стрит-арта и этники ПРО ГЕШ. В августе символично закроет летний сезон яркий самобытный арт-фестиваль «ОКРАШЕНО».

«С 2018 года турпоток в КуZбассе вырос почти в 1,5 раза. Задача на лето и на будущую перспективу — не снижать заданный темп работы, обеспечить комплексное развитие туризма, сделать отдых доступным, комфортабельным и разнообразным, чтобы туристы получали от поездок удовольствие и возвращались домой с желанием посетить наш регион еще раз», — отметил заместитель председателя правительства КуZбасса Сергей Алексеев.

Министр туризма и молодежной политики КуZбасса Антон Пятовский рассказал о разработанной совместно с экспертами стратегии промышленного туризма до 2025 года. Свои туры по производственным площадкам уже представили предприятия угольной, металлургической, химической, машиностроительной, пищевой отраслей. Безопасные, познавательные экскурсии позволят показать гостям Кузнецкой земли и эту впечатляющую сторону жизни региона. Туры уже включены в разработанную Росмолодежью и Ростуризмом федеральную программу «Больше, чем путешествие», которая рассчитана на активных молодых людей.

Еще одним важным направлением в развитии туротрасли является событийный туризм. В регионе проходят крупные мероприятия «ШЕРЕГЕШФЕСТ», GRELKAFEST, Симфоночь и «КуZня ДжаZZ», которые известны далеко за пределами КуZбасса и привлекают большое количество гостей.

В календарь этнических праздников и событий уже включены более 200 проектов, которые прошли экспертную оценку. Благодаря этой работе в прошлом году в муниципалитетах появились новые туристические события: фестиваль «День сибирского купечества» в Мариинске, «Сказки Сибири» в Прокопьевском округе, фестиваль семейного отдыха «Блистающий Югус» в Междуреченске и другие.

Для справки. В 2022 году Ростуризм запустил сразу три новые грантовые программы с федеральным софинансированием в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Первый тип грантов предусматривает создание модульных некапитальных средств размещения (кемпингов и автокемпингов). Второй — реализацию общественных инициатив, направленных на развитие туристической инфраструктуры (обустройство пляжей и национальных турмаршрутов). Третий — создание безбарьерной туристической среды, развитие активных турмаршрутов, обустройство круглогодичных подогреваемых бассейнов. На эти грантовые программы в федеральном бюджете заложено более 3,5 млрд рублей. Сумма гранта составит от 3 до 10 млн рублей в зависимости от типа проекта. КуZбасс уже направил заявки по всем трем направлениям.

Еще одна, уже региональная мера поддержки, будет реализована во втором полугодии этого года — субсидия на транспортные расходы туроператорам при организации пакетных туров по КуZбассу. Кроме того, запланированы конкурсы на предоставление субсидий для развития снегоходного туризма с общим объемом финансирования 3,3 млн рублей.

Прокрутить вверх