В школах КуZбасса проходят уроки Победы

Накануне Дня Победы юным кузбассовцам рассказывают о подвигах советских солдат, интересных фактах из биографий героев, переломных сражениях Великой Отечественной войны. Уроки Победы вместе с педагогами ведут ветераны боевых действий, руководители муниципалитетов региона. Сегодня губернатор КуZбасса Сергей Цивилев встретился со старшеклассниками кемеровской школы №36.

«Мы видим, что происходит в последнее время в братской стране — Украине, когда люди забыли о славной истории, подвиге предков. В такой ситуации начинает проявляться идеология нацизма, подмена понятий, героями становятся люди, истреблявшие свой же народ. Запад пытается уничтожить все наши ценности, развратить народ и особенно молодежь, извратив историю, духовные основы. Мы не должны этого допустить. Важно не потерять связь поколений, передавать детям знания о славной истории Отчизны», — подчеркнул губернатор, выступая перед школьниками.

Глава региона также сообщил, что по его поручению подобные встречи с молодежью региона будут проходить регулярно. По мнению Сергея Цивилева, важно обсуждать со школьниками и студентами различные аспекты развития региона и страны.

Уроки Победы сегодня проходят для более 52 тыс. школьников во всех муниципалитетах КуZбасса. Так, семиклассникам школы №14 глава Полысаева Валерий Зыков рассказал о своем дедушке, который воевал на Дальневосточном фронте, о молодогвардейцах, которые по возрасту были близки сегодняшним школьникам и боролись с фашизмом в городе Краснодон на Украине.

«Ребята отдали жизни, чтобы уничтожить фашизм навсегда. Сейчас Россия вновь борется с нацистами. Наш основной долг сейчас — сохранить историческую память о Великой Отечественной войне, не оставив в забвении ни одного погибшего солдата, и отдать дань благодарности за героический подвиг живым. Мы заплатили слишком высокую цену за эту Победу и никому не позволим ни сегодня, ни впредь забывать об этом», — сказал ребятам Валерий Зыков.

Уроки Победы сегодня прошли в десяти школах Анжеро-Судженска. В роли учителей выступили глава Анжеро-Судженского округа Александр Рыбалко, депутат парламента КуZбасса Михаил Худяков, ветераны боевых действий, активисты-общественники, местный блогер.

«Не обошла война стороной наш маленький сибирский город. Ушли на фронт из Анжеро-Судженска 21 078 человек, из них 928 — женщины. Не вернулись 7 400 человек. Под лозунгом «Все для фронта, все для Победы!» жил и работал военный тыл. В едином патриотическом порыве анжерские горняки добыли и отправили в фонд победы свыше 15 миллионов тонн угля», — отметил глава города.

Кроме того, в учреждениях образования региона к памятной дате проходят виртуальные экскурсии, обзоры, репортажи, конкурсы чтецов. Школьники принимают активное участие: сами готовят доклады и презентации, подборки интересных фактов, читают отрывки из произведений о войне кузбасских авторов, а также собственного сочинения, рассказывают о своих родственниках-фронтовиках.

29 апреля в Кемерове пройдет единый урок города «Они отстояли столицу», посвященный 80-летию Битвы за Москву. В нем примут участие почетные гости — представители Совета ветеранов, депутаты, труженики тыла, дети войны, участники локальных войн. Школьники узнают о вкладе города в Великую Победу.

В этом году школьники КуZбасса примут участие в шествии «Бессмертного полка». Эпидемическая обстановка позволяет провести мероприятие в традиционном формате. Поэтому ребята 9 мая смогут пройти по улицам городов и районов с портретами своих прадедушек и прабабушек в едином строю.

Прокрутить вверх