Несколько медицинских организаций КуZбасса готовят помещения к установке крупногабаритного оборудования

В 2022 году по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение» в больницы и поликлиники региона поступит несколько единиц «тяжелого» диагностического оборудования. Для его установки требуется особая подготовка, иногда даже реконструкция помещений.

«Для учреждений здравоохранения региона сейчас приобретается самая современная и мощная техника. Помещения некоторых больниц, особенно в сельской местности, не всегда соответствуют требованиям к установке современной аппаратуры. Поэтому заранее в них проводят необходимое усиление конструкций пола и потолка, меняют электрические сети, расширяют проемы, делают специальную защитную штукатурку. Важно, чтобы поступившая в регион медтехника была установлена в кратчайшие сроки и начала прием пациентов», — подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

Так, в Тяжинской районной больнице проведен капитальный ремонт рентген-кабинета. Здесь заменили полы, обновили системы вентиляции и электроснабжения. Для пациентов создали комфортные условия в комнате ожидания. Общая сумма выполненных работ составила 1,6 млн рублей. Также в медорганизации обновили кабинет для работы нового цифрового маммографа, поступившего в больницу Тяжина по программе модернизации первичного звена здравоохранения в рамках нацпроекта «Здравоохранение» в 2021 году.

Преобразования коснулись и поликлиник Калтана. В 2022 году в город поступят два цифровых рентген-аппарата. Под установку одного из них в поликлинике №3 обновили напольное покрытие, отремонтировали стены, потолки, а также установили новую защитную дверь рентген-кабинета. Второй аппарат установят в поликлинике № 4 поселка Малиновка. Там идет капитальный ремонт: завершили демонтаж напольного покрытия, установили три новых рентгенозащитные двери, проводят замену системы отопления, утепление полов.

Для справки. В рамках проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение» в КуZбассе до 2025 года запланировано проведение капитального ремонта 147 объектов, 23 из которых — в текущем году. В 2022-2025 годах в рамках проекта в медицинские организации поступит 860 единиц медицинского оборудования, из них в 2022 году — 201 единица, в том числе: семь маммографов, один компьютерный томограф, восемь флюорографов, 24 рентген-аппарата, один остеоденситометр. Для сельских территорий в течение пяти лет планируется приобрести 225 единиц автотранспорта. В 2021 году медицинские организации региона уже получили 105 автомобилей, до конца 2022 года поступит еще 68 машин.

Прокрутить вверх