Сергей Цивилев: Всероссийский хоккейный турнир в КуZбассе будет ежегодным

Губернатор КуZбасса Сергей Цивилев принял участие в закрытии всероссийского турнира по хоккею «Кубок Владислава Третьяка», который с 16 по 22 апреля проходил в Новокузнецке.

«Мы создаем условия для занятий самыми разными видами спорта. По всему региону строим и реконструируем спортивные сооружения. Новокузнецк — хоккейная столица КуZбасса. Здесь завершается ремонт Арены Кузнецких металлургов. Мы сейчас находимся в многофункциональном спорткомплексе «Кузнецкий лед», построенном в 2020 году. Уровень данной площадки позволяет проводить тренировки и соревнования спортсменов высшего дивизиона», — сказал Сергей Цивилев.

В соревнованиях участвовали сильнейшие детские команды: «Металлург» (Новокузнецк), «Кузнецкий лед» (Новокузнецк), «ЦСКА» (Москва), «Лада» (Тольятти), «Авангард», (Омск), «Адмирал», (Владивосток), «Металлург» (Череповец), «Созвездие» (Воронеж), «Сибирь» (Новосибирск) и «Черномор» (Сочи).

Поприветствовать игроков, тренеров и болельщиков в Новокузнецк приехал и сам прославленный вратарь сборной СССР и Московского ЦСКА Владислав Третьяк. Он лично пожал руку каждому участнику и пожелал ребятам успехов.

«Радует, что турнир прошел на высоком уровне. Важно, чтобы мальчишки играли. Они с 5 лет в этом спорте, любят его. На таких площадках вырастают будущие звезды мирового хоккея. Это наше будущее. Даже если эти мальчишки выберут другие профессии и не станут профессиональными игроками, они воспитываются в коллективе, и через поражения идут к победе», — отметил Владислав Третьяк.

Сергей Цивилев и Владислав Третьяк также оценили ход реконструкции Арены Кузнецких металлургов. Напомним, изначально там планировался только косметический ремонт, но в ходе работ выяснилось, что необходимо более серьезное вмешательство, что отразилось на сроках. На объекте уже модернизировали зрительный зал и трибуны, обновили ледовую площадку с технологическим холодильным оборудованием, смонтировали металлический каркас по периметру и другие работы. Предстоит монтаж внутренних систем, в том числе, пожаротушения, а также благоустройство прилегающей территории. После реконструкции спорткомплекс будет соответствовать требованиям КХЛ по террористической, противопожарной, пропускной безопасности. Планируется, что работы будут завершены до конца 2022 года.

Также сегодня в столице южной агломерации региона состоялась встреча Сергея Цивилева с президентом Общероссийской физкультурно-спортивной общественной организации «Всероссийская Федерация Самбо» Сергеем Елисеевым. Было подписано соглашение о развитии этого вида спорта в регионе. В рамках договора принято решение провести в КуZбассе осенью этого года Международный юношеский фестиваль самбо. Принять участие смогут сборные всех дружественных стран мира. Эти масштабные соревнования состоятся в новом спорткомплексе «КуZбасс-Арена» в Кемерове. Кроме того, для развития самбо в регионе планируется внедрение проекта федерации «Самбо — в школу».

Прокрутить вверх