Губернатор Сергей Цивилев принял участие во Всекузбасском субботнике

По поручению Сергея Цивилева в преддверии празднования Дня Победы Всекузбасский субботник прошел во всех муниципалитетах. На уборку вышли почти 222 тыс. кузбассовцев: сотрудники муниципальных учреждений, промышленных предприятий, образовательных организаций, социальной сферы, предприниматели, ветераны, студенты, школьники, активисты. Было задействовано 798 единиц техники.

Глава региона принял участие в благоустройстве «Сквера Комсомольцев» в Новокузнецке.

«Благодарю всех, кто сегодня, несмотря на погоду, вышел на субботник. Таким образом мы продолжаем традиции, которые заложили наши отцы и деды. Основное внимание в преддверии празднования Дня Победы уделим памятникам, мемориалам, а также тем местам, где будет проходить шествие Бессмертного полка», — подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

На призыв главы региона откликнулись свыше 33 тыс. кемеровчан. Для благоустройства определили свыше 650 уголков города: парки, скверы, набережные, дворы, а также прилегающие к предприятиям и объектам бизнеса территории. На многих точках для участников была организована культурная программа — театрализованные представления, музыкальное сопровождение, ростовые куклы. Участники подметали, убирали мусор, мыли окна зданий, белили деревья и бордюры.

В Анжеро-Судженске для проведения массовой уборки определено более 50 точек, в том числе территории, которые включены в перечень для голосования по выбору объектов для участия в программе «Формирование комфортной городской среды». Навести порядок в городе вышли около 7 тыс. человек, было привлечено 23 единицы техники. Старт субботнику дан в Центральном парке, на главной сцене выступили местные артисты. Для поднятия настроения участников организовали музыка, горячий чай и пирожки. На площадках прошли экологические игры и конкурсы среди студентов и школьников.

В Белове на субботник вышли около 10 тыс. горожан. В программу включили активности для всех возрастов: в Бабанакове участники «Чистых игр» искали в мусоре артефакты и соревновались в количестве собранных мешков, в поселке Новый Городок жители сочиняли частушки о субботнике. Здесь же прошел танцевальный флешмоб с метлами. В парке «Победа» для участников играла ретро-музыка. Всего беловчане собрали более 320 кубометров мусора, их вывезли с территорий на 40 машинах.

В Юрге участниками Всекузбасского субботника стали более 8 тыс. человек. Уборку проводили более чем на 20 участках в разных районах города: в парках, улицах города, скверах, территориях школ и детских садов. Для комфорта и удобства жителей впервые была создана интерактивная карта с участками для уборки, чтобы каждый желающий мог присоединиться ко Всекузбасскому субботнику. В преддверии 9 мая особое внимание было уделено территории Мемориального комплекса памяти юргинцев, погибших за Родину в 1941 – 1945 годах, скверу имени Героя, полного кавалера ордена Славы Георгия Васильевича Басырова, памятнику «Три штыка», обелиску «Славы». Общими усилиями удалось собрать более 3 тыс. мешков мусора и 25 машин опавшей листвы.

В Мысках на уборку вышли около 6 тыс. человек. Музыкальное сопровождение обеспечили Городской центр культуры, ДК «Юбилейный» и ДК им. Горького. Порядок наводили на улицах, в парках и скверах, во дворах многоквартирных домов. Одним из объектов стала аллея им. А. Воронина, благоустроенная в рамках федерального проекта «Формирование городской комфортной среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». На пришкольных территориях учителя и школьники приводили в порядок газоны, собирали прошлогоднюю листву и мусор, а после смогли подкрепиться булочками и горячим чаем. В поселке Чувашка местные жители и члены городского движения «Шория» позаботились об общественной территории, на которой проходят национальные праздники. В результате за день собрано и вывезено свыше 100 кубометров мусора. Как отметил глава Мысков Евгений Тимофеев, со следующей недели в городе возобновляется проведение еженедельных «чистых пятниц».

В Березовском во Всекузбасском субботнике приняли участие более 5 тыс. жителей, убрано 120 тыс. кв. м территории. Уборка прошла во всех территориях городского округа. Так, жители поселка Барзас навели порядок у памятника Воинам-землякам, погибшим во время Великой Отечественной войны, и на детской площадке, установленной по программе «Твой КуZбасс — твоя инициатива». Для всех желающих был организован горячий чай и свежая выпечка. В «Парке Ветеранов» хорошее настроение горожанам создавали ростовые куклы. В мае здесь начнутся работы по благоустройству в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». У памятника Воину-победителю в преддверии майских праздников традиционно наводили чистоту и порядок ветераны и студенты Березовского политехнического техникума.

В Прокопьевске на уборку вышли около 20 тыс. жителей. Прокопчане навели порядок в Парке Победы, в «Сквере Героев-Комсомольцев», где установлены стелы с именами всех Героев Советского Союза-прокопчан, у стелы «Землякам, павшим за Родину в 1941 – 1945 гг.», на территории «Братской могилы воинов». Также горожане прибрали Молодежный парк — одно из любимых мест отдыха. В прошлом году территория победила в голосовании за объекты, которые будут благоустроены в 2022 году в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

В Полысаеве на массовую уборку вышли около 1500 горожан. В порядок привели объекты, представленные на голосовании в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды»: парк им. И.И. Горовца, сквер Памяти, сквер Молодоженов, сквер «Единый Кузбасс». Также работы прошли на проезде Октябрьском и на ул. Космонавтов, Крупской, Магистральной, Копровой, Токарева, Артиллерийской.

В Гурьевске акцию чистоты поддержали более 6 тыс. человек, было задействовано 47 единиц техники. Так, ученики школы №5 собрали мусор, подготовили клумбы для высадки цветов, подмели, расчистили газоны на Аллее Героев. Памятное место в этом году будет благоустроено в рамках присвоения Гурьевскому округу почетного звания «Трудовая доблесть и воинская слава». Участники субботника благоустроили территорию мемориального комплекса воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Также уборка прошла на территориях образовательных, культурных учреждений, предприятий и организаций.

Активное участие приняли вузы: 1745 студентов, преподавателей, сотрудников научных организаций вышли на Всекузбасский субботник. Участниками стали сотрудники и студенты КемГУ, КузГТУ, СибГИУ, КемГМУ, Кузбасской ГСХА, КемГИК, Федерального исследовательского центра угля и углехимии, регионального министерства науки и высшего образования и НОЦ «КуZбасс». Работа была развернута в семи городах присутствия вузов и их филиалов: Кемерове, Новокузнецке, Прокопьевске, Междуреченске, Белове, Тайге и Юрге. Так, в Кемерове приводили в порядок Комсомольский парк им. Веры Волошиной, в Прокопьевске — Аллею Героев, в Юрге в качестве объекта благоустройства студенты выбрали Парк Кировский — одно из популярных мест отдыха горожан.

Прокрутить вверх