В школах КуZбасса проходят уроки патриотизма

Школьники региона узнают о героическом прошлом страны, имена ныне живущих героев. Также ребятам рассказывают о разных нациях, которые живут в России, о том, почему важно оставаться единым народом, не поддаваться на провокации тех, кто пытается нас разделить.

На встречу с десятиклассниками лицея №36 Осинников пришел председатель общественных организаций «РСВА» и «Боевое братство» Юрий Недзельский. Он рассказал о своей службе в армии, об участии в войне в Афганистане, об отношении к спецоперации на Украине. Старшеклассники задавали много вопросов о службе, современном вооружении и выразили свое мнение о том, что такое патриотизм и любовь к Отечеству.

В селе Чумай Чебулинского округа для школьников организовали занятие «КуZбасс — родина героев». На экспозиции «Живые должны помнить» они узнали об участниках Великой Отечественной войны, которые ушли на фронт из села Чумай. Ребятам рассказали, как жили люди в родном селе в тяжелые военные годы, как труженики тыла помогали фронту, о подвигах своих односельчан в сражениях с фашизмом, о медалях, которыми награждали солдат во время войны.  Более 80 школьников Чебулинского округа приняли участие во флешмобе «Пусть всегда будет солнце» и исполнили знаменитую песню.

В Калтане школьники помогают взрослым собирать гуманитарную помощь для жителей Донбасса. В городе работают три пункта приема. Учащиеся школы № 1 собрали игрушки, канцелярию, наборы для творчества и многое другое, что может пригодиться юным жителям Донецкой и Луганской народных республик. Дети надеются, что переданные игрушки и книги помогут их сверстникам отвлечься и быстрее забыть весь ужас восьмилетнего военного противостояния. Помощь беженцам оказывают и кузбассовцы старшего поколения. Совет ветеранов Калтана также отправил уже второй собранный гуманитарный груз для жителей ДНР и ЛНР. В этот раз ветераны отсылают более 15 коробок с крупами, консервами, предметами первой необходимости, вещами и моющими средствами.

Прокрутить вверх