В Прокопьевске после капремонта открылась Детская школа искусств им. А.И. Хачатуряна — региональный объект культурного наследия

Обновление одного из старейших образовательных учреждений проходило по нацпроекту «Культура» и программе «Культура Кузбасса». Работы велись в строгом соответствии с проектом, прошедшим историко-культурную экспертизу.

«Большое внимание мы уделяем капремонту объектов, имеющих культурное значение, которые связаны с историей Кузбасса и наших героических земляков. Отремонтированное здание — это безопасные и комфортные условия для занятий и культурных мероприятий, это сохраненный и реставрированный исторический внешний вид школы. За годы существования из стен Детской школы искусств вышло 3500 человек, более чем для тысячи из них музыка стала делом всей жизни. Кроме того, здесь обучались наш великий земляк, летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза Борис Волынов, который осваивал азы игры на скрипке, и четырехкратный чемпион мира по тайскому боксу Артем Вахитов, окончивший школу по классу фортепиано», — заявил Сергей Цивилев.

В школе расположен концертный зал с уникальной акустикой и сцена в форме амфитеатра. Полностью отреставрирован фасад здания, восстановлены скульптуры, барельефы, капители колонн, проведены работы по реставрации концертного зала на 250 мест, люстр и планшета сцены, восстановлена целостность строительных конструкций подвальных помещений, утеплены чердачные перекрытия, отремонтированы учебные кабинеты. При реставрации сохранены все изначальные элементы архитектуры.

«Одна из ключевых задач в рамках Года культурного наследия народов России, объявленного президентом страны — это сохранение уникальных объектов культуры. Открытие такого уникального по своей архитектуре и богатой истории учреждения — это большой подарок не только для воспитанников и педагогов школы, но и в целом для всего региона», — отметила министр культуры и национальной политики Кузбасса Анна Юдина.

Всего с 2019 по 2021 годы на ремонт ДШИ №10 им. А.И. Хачатуряна выделено 153,6 млн рублей из бюджетов всех уровней. В 2022 году, согласно нацпроекту «Культура», запланировано приобретение концертного рояля на сумму более 9 млн рублей.

Сегодня в школе музыке обучаются 522 юных прокопчан на 7 отделениях: фортепианном, струнно-смычковом, народных инструментов, вокальном, духовых и ударных инструментов, художественном, музыкального обучения дошкольников. Учащиеся и преподаватели являются победителями многочисленных конкурсов и фестивалей в России, Германии, Италии, Франции. 60 воспитанникам школы присвоено звание стипендиата муниципальной стипендии «Юные таланты Прокопьевска», 45 — звание стипендиата Губернаторской стипендии «Юные дарования Кузбасса».

Для справки. В 1936 году в Прокопьевске открылась музыкальная школа, которая в 1953 году переехала в новое здание с концертным залом, имеющим уникальную акустику. На ее базе более 30 лет действует городское методическое объединение, которое занимается организацией методической работы среди педагогов.

Несколько лет в школе работал автор гимна пионеров «Взвейтесь кострами, синие ночи» Сергей Кайдан-Дешкин. В середине XX века школу посещали композиторы Дмитрий Кабалевский, Тихон Хренников, Валерий Калистратов, Николай Раков. В 1958 году — композитор Арам Ильич Хачатурян, который посвятил учащимся школы Сонатину для фортепиано. В 2019 году Детской школе искусств №10 присвоено имя композитора А.И. Хачатуряна.

Прокрутить вверх