За неделю ревакцинацию в Кузбассе прошли 25563 человека

Об этом на аппаратном совещании рассказал заместитель председателя правительства Кузбасса по вопросам социального развития Алексей Цигельник.

«В настоящее время отмечается рост числа подтвержденных случаев инфицирования коронавирусом. Это связано в том числе с увеличением объема тестирования: часть пациентов не обращалась в больницы в праздничные дни. Сейчас в перепрофилированных стационарах занято 1642 койки, свободно более 20% коечного фонда, около 500 мест законсервировано на случай ухудшения ситуации», — отметил Алексей Цигельник.

По информации регионального Минздрава, в Кузбассе первый раз вакцину поставили 1 108 572 человека (67,1% от подлежащих вакцинации). Ревакцинировано 194098 человек, из них 25563 — за прошедшую неделю.

Алексей Цигельник подчеркнул, что переболевшим желательно пройти углубленную диспансеризацию. Обследование необходимо, чтобы снизить риски инфарктов, инсультов и других серьезных осложнений. Причем обратиться в поликлиники могут не только те, кто лечился в стационаре, но и те, кто перенес инфекцию амбулаторно. В Кузбассе углубленную диспансеризацию прошли уже более 23 тысяч человек, почти 30% переболевших, это выше среднероссийского показателя (19,8%). В этом году планируется провести обследование 65,5 тысяч человек, финансирование в рамках ОМС составит 80,6 млн рублей.

Прокрутить вверх