В больницы Новокузнецка и Белова поступило новое оборудование для лечения и диагностики

В Новокузнецкую городскую клиническую больницу №29 им. А.А. Луцика (НГКБ №29) закуплено 40 кислородных концентраторов, а в больницы Белова и п. Новый городок — два новых аппарата УЗИ.

«Профессионализм и опыт медицинских работников играет колоссальную роль в развитии современной медицины. При этом качественные лечение и диагностика заболеваний невозможны без высококлассного современного оборудования. Поэтому мы продолжаем оснащать им наши медорганизации», — сказал губернатор Сергей Цивилев.

В ковидный госпиталь, организованный на базе пульмонологического отделения НГКБ №29, поступило 40 палатных кислородных концентраторов. Оборудование необходимо для лечения пациентов с кислородной недостаточностью, развивающейся на фоне коронавируса и внебольничной пневмонии.

Аппараты имеют производительность до 10 литров в минуту и настраиваемую скорость подачи воздушно-кислородной смеси, максимальная концентрация кислорода в которой достигает 93%. Электронный дисплей помогает отслеживать время работы устройства. Концентраторы приобретены за счет средств ОМС, общая стоимость составила 3,96 млн рублей.

Напомним, в июне 2021 года на территории хирургического корпуса №2 Новокузнецкой городской клинической больницы №29 введена в строй автоматическая установка российского производства для централизованной подачи кислорода. Концентратор медицинского кислорода стоимостью 18,7 млн рублей приобретен за счет регионального бюджета в рамках программы по борьбе с новой коронавирусной инфекцией.

В горбольницу №1 Белова и горбольницу №2 поселка Новый Городок поступили два УЗИ-аппарата отечественного производства.

Новая ультразвуковая система экспертного класса предназначена для широкого спектра исследований. Высокая точность изображения позволит увидеть даже незначительные патологии, что повысит качество диагностики.

Стоимость одной УЗИ-системы составила 6 млн рублей. Оборудование поступило в медорганизации по программе модернизации первичного звена здравоохранения Кузбасса.

Для справки. В рамках реализации программы модернизации первичного звена здравоохранения в Белово в 2021 году поступило 12 единиц медицинского оборудования, в том числе аппараты УЗИ, суточного мониторинга артериального давления, цифровой рентген и флюорограф.

Прокрутить вверх