В Кузбассе полным ходом идёт подготовка к отопительному сезону

В рамках подготовки к отопительному сезону идет строительство и модернизация котельных. Сделать воздух чище помогает и перевод на другие виды топлива, и новые технологии. Сегодня в поселке Металлургов Новокузнецкого района введена в эксплуатацию современная экологически чистая газовая котельная. Её мощности хватит для обогрева двух посёлков. Стоимость строительства составила около 130 млн рублей из консолидированного бюджета. К ней планируется подключить школу с бассейном, два корпуса детского сада, 24 многоквартирных и 88 индивидуальных домов, теплом обеспечат свыше полутора тысяч человек. Отмечу, что половина жителей посёлка находятся на печном отоплении, у них также есть возможность подключиться к централизованной. О её преимуществах рассказал первый замгубернатора Вячеслав Телегин:

Между тем в посёлке Верх-Чебула завершается строительство новой современной автоматизированной котельной. Она заменит собой две старые угольные, которые расположены в центре посёлка и загрязняют воздух вредными выбросами. Уже этой осенью новый объект обеспечит теплом дома местных жителей, а также соцобъекты.

Всего к предстоящему отопительному периоду в Кузбассе подготовят 943 котельных, 10 из них капитально отремонтируют, чтобы они соответствовали последним экологическим требованиям.

Прокрутить вверх