Как изменится уход за пожилыми людьми

Кузбасский опыт изучает вся страна! Сегодня в Кемерове стартовала Всероссийская конференция, на которой подводят первые итоги пилотного проекта внедрение системы долговременного ухода. Сейчас к нему присоединились 12 субъектов страны. А с этого года его запустили и в Кузбассе. В приоритете для нашей области — создание современных центров социального обслуживания и переподготовка кадров. Губернатор Сергей Цивилев отметил, что наш регион уже получил высокие оценки:

Участники форума побывали в областном гериатрическом центре, где создан замкнутый цикл оказания медпомощи пожилым пациентам: амбулаторный прием, стационарная помощь и «Санаторий на дому». В следующем году завезут новое оборудование и дополнительные геронтологические койки. Но главное – часть кузбасских терапевтов переобучат на врачей-гериатров. Комментирует представитель фонда «Старость в радость» Александр Шкребело:

Откроют новые центры соцобслуживания, отметила начальник департамента социальной защиты населения Кемеровской области Елена Воронина:

Прокрутить вверх