Аллергия на укусы насекомых: все, что нужно знать, чтобы избежать последствий

Аллергия на укусы насекомых: все, что нужно знать, чтобы избежать последствий

Аллергия – это собирательное понятие, которое подразумевает аномальную реакцию организма на воздействие разных раздражителей. Чаще всего ими выступают продукты питания, пыль, пыльца, шерсть животных, медикаменты и средства бытовой химии. Однако существует еще одно понятие – аллергия на укусы насекомых.

Это очень опасное явление, которое может привести к серьезным последствиям. Поэтому важно знать, как своевременно распознать патологическое состояние, и что сделать для его купирования.

Самые частые провокаторы

Чаще всего аллергическая реакция провоцируется:
• осами;
• шершнями;
• пчелами;
• шмелями.

У некоторых людей также наблюдаются аллергические реакции на укусы:
• комаров;
• москитов;
• слепней;
• оводов и многих других насекомых.

Однако такое отклонение случается намного реже, чем при контакте с осами и пчелами.

Симптоматика

Аллергия на укусы насекомых может проявляться в легкой или тяжелой форме. В первом случае происходит:
• образование красного и зудящего бугорка, который имеет свойство быстро рассасываться;
• формирование болезненного волдыря, способного увеличиваться в размерах и причинять серьезный дискомфорт;
• развитие крапивницы;
• возникновение ринита (насморка);
• расстройство стула (понос).

Все эти симптомы вовсе не обязательно появляются вместе. Они могут чередоваться, а некоторые из них могут отсутствовать и вовсе. Но бугорок или волдырь появляется в любом случае, поскольку это адекватная реакция организма на яд, который впрыскивает насекомое под кожу во время укуса.

Но не всегда такая аллергия протекает легко. При гиперчувствительности к ядам насекомых у людей может развиваться отек Квинке, или даже анафилактические реакции. Такие состояния являются крайне опасными для жизни. Они требуют адекватного лечения и молниеносного реагирования. Поэтому при их развитии нужно незамедлительно вызвать скорую помощь.

Людям, которые уже знают о такой своей особенной реакции организма необходимо предпринять некоторые меры безопасности в бытовом плане. Самые минимальные из них — это установить противомоскитные сетки на все пластиковые окна и балконные двери в тех помещениях, где будет проживать человек даже самое незначительное время.

Первая помощь

При контакте с потенциально опасными насекомыми следует незамедлительно оказать пострадавшему человеку первую помощь. В большинстве случаев именно эти правильные действия помогают предотвратить опасные осложнения.

Советы по оказанию первой помощи:

1. В первую очередь необходимо вытащить жало из укуса. Конечно, если оно осталось после контакта с насекомым. Оптимальный вариант – продезинфицированный пинцет. С его помощью жало извлекается намного легче и безопаснее. Но при его отсутствии можно попытаться удалить жало пальцами. Конечно же, перед этим руки нудно тщательно обработать антисептиком. Жало нужно пытаться вытащить целиком. Нельзя допустить, чтобы оно сломалось! Если от него останется хотя бы одна маленькая частица, это приведет к тому, что место укуса загноится.
2. В некоторых случаях после укуса насекомого человек может потерять сознание. Нельзя оставлять его в таком состоянии! Чтобы привести его в чувства, нужно потереть ему виски нашатырным спиртом. Либо дать ему понюхать раствор, предварительно нанеся его на ватный тампон или чистую ткань.
3. Смешать перекись водорода и марганцовку в одинаковых количествах. Смочить в растворе марлю или бинт и приложить к месту укуса. Это поможет снять боль и воспаление. По такому же принципу действует прикладывание льда или аппликации со спиртом.
4. Яд, который поступает в организм при укусе насекомого, имеет свойство распадаться на токсические элементы. Их воздействие только усугубляет состояние укушенного человека. Чтобы нейтрализовать яд, следует употреблять как можно больше жидкости в течение дня. Важно обеспечить интенсивный диурез, ведь именно с мочой из организма удаляется большинство токсических веществ.

Места укусов ни в коем случае нельзя расчесывать, тереть или травмировать. Даже если зуд очень сильный, делать этого категорически не рекомендуется. Если постоянно чесать или трогать поврежденные участки кожи, это приведет к серьезному ухудшению ситуации.

Таким образом, аллергия на укусы насекомых – это не миф, а реальность. Это абнормальная реакция организма и, в частности, иммунной системы на яд, который попадает под кожу. Да, это очень больно и неприятно, однако при своевременно принятых и правильных мерах первой помощи – не смертельно.
Если же состояние пострадавшего начало ухудшаться, нельзя медлить ни минуты. Необходимо срочно вызвать врачей или самостоятельно доставить пациента в больницу.

Прокрутить вверх