Медные трубы: особенности материала

На сегодняшний день на рынке инженерных конструкций применяют трубы из следующих материалов: медь, сталь, алюминий, полимер, металлопластик. Медная труба в данном случае самая дорогая поэтому используют ее редко, но есть инженерные системы, которые не могут обойтись без использования именно этого материала.

Разновидности

Есть несколько критериев, которые позволяют классифицировать медные трубы и первый из них – способ изготовления.

По способу изготовления медные трубы разделяют на неотожженные и отожженные. Первый способ изготовления отличается тем, что трубы готовят путем проката или штамповки, а вторые дополнительно прогревают до 700 градусов и постепенно охлаждают.

Неотожженные трубы отличаются повышенной прочностью, в том числе способны выдержать давление до 450 Мпа. Отожженные трубы отличаются меньшей прочностью, но при этом более пластичны, что позволяет их использовать для изготовления сложных конструкций.

Преимущества

Медь очень пластичный и прочный материал и медные трубы прекрасно выполняют роль трубопровода и транспортировки жидкости, особенно в холодильных установках.

Среди конкурентных преимуществ можно выделить прочность материала, что позволяет использовать трубы с меньшим сечением, чем стальные или алюминиевые при прочих равных. Стоит отметить, что медь прекрасно переносит экстремальные изменения перепадов температур, поэтому ее можно использовать для эксплуатации в экстремальных условиях.

Вторым конкурентным преимуществом медных труб является ее инертность к реакции с другими химическими элементами. Медные трубы не восприимчивы к хлору, ультрафиолету, коррозии и другим химическим веществам. К дополнительным плюсам можно отнести привлекательный вид, универсальность материала и антибактериальные свойства.

Недостатки

К главному недостатку материала стоит отнести высокую стоимость меди. Также есть определенные правила использования меди в трубопроводах. Нельзя сочетать в одной конструкции медные и стальные трубы, а также необходимо использовать специальные защитные элементы для прокладки трубопровода через конструкцию.

Применение медных труб

Физические и химические свойства меди позволяют использовать материал для применения в разных сферах. Но основной сферой применения является холодильные системы, так как медные трубы прекрасно справляются с отводом фреона.

Прокрутить вверх