Какой должна быть прикормка на карпа?

Современный рыболов имеет большой выбор снаряжения и оснащения для поимки разного вида рыбы, но именно карповая рыбалка является наиболее массовой и популярной. Практически в каждом коммерческом водоеме разводят карпа, но и кроме этого, его родственник, дикий сазан, водится в реках и озерах. Карповая рыбалка привлекательна многими аспектами, но самым главным, наверное, является то, что практически любой рыболов, независимо от опыта и качества оснащения, может надеяться на поимку зачетного трофея.

Почему так важно правильно подобрать прикормку

Прикормка для карпаОднако для того, чтобы существенно повысить свои шансы на такой трофей, необходимо ответственно отнестись к выбору прикормок и насадок. Как известно, карп относительно быстро набирает вес, и поэтому активно питается, особенно в теплый период года и осенью, перед первыми заморозками. Соответственно и вкусовые предпочтения этой рыбы существенно меняются в зависимости от конкретных условий и периода ловли, поэтому и прикормка для карпа должна выбираться с учетом этих особенностей.

В весенний и осенний период года, когда вода в водоемах еще достаточно холодная, не следует перекармливать рыбу, ведь ее метаболизм еще замедлен и большое количество прикормки попросту не нужно, это только отпугнет рыбу. А вот летом, когда вода прогревается, карп идет на нерест и затем питается очень активно, причем для его привлечения в точку ловли, можно использовать разнообразные прикормки.

Какие характеристики прикормки являются определяющими

Основными привлекающими рыбу характеристиками любой прикормки являются:

  • запах;
  • цвет;
  • консистенция;
  • наличие твердых и зерновых частиц.

Ловля карпа на фидерПравильно подобранная прикормка позволяет привлечь рыбу в свим даже с дальних дистанций, но необходимо правильно подготовить ее состав, а также периодически докармливать точку ловли.

Если же ведется ловля карпа на фидер, то необходимо изначально обильно прикормить точку ловли, а далее уже дополнительные порции прикормки доставляются с помощью кормушек, которыми оснащаются фидерные снасти.

Использование разных прикормок может повысить шансы на трофей

Разнообразие снастей, с помощью которых можно успешно ловить карпа, дает возможность рыболову подобрать оптимальное решение. Но далеко не всегда это именно классические карповые оснастки, так как и примитивные донные снасти могут обеспечить достойный улов. Пусть не каждый рыболов знает, как сделать соску, или оснастить макушатник, но при желании этому можно быстро научиться.

Важно понимать, что правильно подобранная прикормка на карпа существенно повышает результативность рыбалки и этому аспекту следует уделить особое внимание. Прикормку можно приобрести в магазинах, а можно изготовить и самостоятельно, используя кукурузу, горох, пшеницу, или другие зерновые.

Прокрутить вверх