С начала зимнего сезона в Кузбассе очистили почти 100 тысяч дворов

Ситуация с очисткой от снега и наледи крыш жилых домов, балконных и подъездных козырьков и дворов сегодня обсуждалась на аппаратном совещании в администрации правительства Кузбасса. С начала зимы в Госжилинспекцию региона поступило 358 обращений по этой проблематике, чаще всего на работу управляющих компаний жаловались жители Кемерова (188 обращений), Новокузнецка (47 обращений), Прокопьевска (29 обращений).

«Халатное отношение к очистке крыш и козырьков недопустимо, ведь от этого зависит безопасность людей. Погода в этом году переменчивая — снегопады сменяются оттепелями и морозами, на крышах появляются тяжелые глыбы льда. Их сход может привести к тяжелым травмам. Главы городов должны взять на личный контроль состояние не только с крыш многоквартирных жилых домов, но и социальных учреждений, тротуаров рядом с ними», — подчеркнул губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

С начала зимнего периода управляющие и обслуживающие организации очистили от снега 98172 двора и 20610 крыш, а также более 44 тысяч балконных и подъездных козырьков. Всего вывезли 29743 кубометра снега, для чего задействовали 2056 единиц техники.

За текущий зимний период специалисты ГЖИ уже проверили 5457 кровель и 5795 придомовых территорий. Выявлено 588 нарушений, из них 395 по очистке крыш и 193 по очистке дворов. Виновным лицам выдано 180 предписаний и 498 предостережений, а также направлено 66 повесток на составление протоколов, по которым в 39 случаях заведены административные дела.

Как отметила начальник Госжилинспекции Кузбасса Ирина Гайденко, в среднем по области доля выявленных нарушений составила 10,15% от проверенных домов. В красную зону попали восемь территорий: Кемерово, Новокузнецк, Прокопьевск, Березовский, Мыски, Полысаево, а также Новокузнецкий район и Прокопьевский округ.

Контроль за своевременной очисткой крыш и дворовых территорий остается на особом контроле. Инспекторский состав ГЖИ Кузбасса продолжает работу в усиленном режиме.

Прокрутить вверх