В селе Заречное Беловского городского округа стартовало строительство Дома культуры

Возведение нового объекта стало возможно благодаря нацпроекту «Культура», на его строительство и оснащение выделено 29,8 млн рублей из консолидированного бюджета. В настоящее время в селе клубные занятия проводятся в приспособленном здании, построенном в 60-х годах прошлого века. В нем же расположена библиотека. Новый дом культуры рассчитан на 50 мест, по проекту в нем будут универсальный зал, артистическая, библиотека, а также помещения для работы студии национальных ремесел и студия по изучению телеутского языка.

С началом строительных работ жителей Заречного поздравили министр культуры и национальной политики Кузбасса Анна Юдина и глава Беловского городского округа Алексей Курносов. Почетные гости приняли участие в телеутском обряде благословения и повязали матерчатые ленты — «тяламу» на пирамиду из березовых стволов — «обо».

В рамках реализации нацпроекта «Культура» в этому году пройдут капитальные ремонты в музейно-выставочном центре города Белово и ДШИ № 76 пгт Бачатский Беловского городского округа. В культурно-досуговом комплексе Центрального района Новокузнецка откроется виртуальный концертный зал на 93 места. Пройдет оснащение четырех модельных библиотек в поселках городского типа Промышленная и Крапивинский, в Юргинском и Ленинск-Кузнецком муниципальных округах.

Для справки. В 2021 году в рамках реализации нацпроекта «Культура» в Кемерове, Юрге и Прокопьевске отремонтированы три детские школы искусств, капитальный ремонт проведен в двух сельских домах культуры — в поселке Новостройка Кемеровского муниципального округа и поселке Рассвет Новокузнецкого муниципального района.

Прокрутить вверх