25 автомобилей высокой проходимости поступили в больницы Кузбасса

Техника общей стоимостью 21 млн рублей закуплена по федеральной программе модернизации первичного звена здравоохранения. 12 автомобилей УАЗ «Патриот» и 13 LADA — «Нива» высокой проходимости направлены в больницы, поликлиники, амбулатории и ФАПы, расположенные в сельских территориях или городах с населением до 50 тысяч человек.

«Всего с начала этого года по программе модернизации первичного звена здравоохранения в медорганизации Кузбасса поступило 105 новых автомобилей высокой проходимости. Врачи и фельдшеры теперь имеют возможность выезжать на вызовы к пациентам в отдаленные населенные пункты, что существенно повышает доступность медпомощи для сельских жителей региона», — подчеркнул губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

Четыре внедорожника УАЗ «Патриот» поступили в Осинниковскую городскую больницу, три — в Новокузнецкую городскую клиническую больницу №1 имени Г.П. Курбатова и по одному — в Мысковскую городскую, в Ленинск-Кузнецкую, Промышленновскую, Топкинскую, и Яшкинскую районные больницы.

Три автомобиля «Нива» будут работать при Топкинской районной больнице, по два — при Осинниковской городской и Прокопьевской райбольницах. По одной машине получили Беловская, Кемеровская, Ленинск-Кузнецкая, Промышленновская и Тисульская районные больницы, Новокузнецкая городская клиническая больница №1 имени Г.П. Курбатова.

Для справки. Кроме обновления автопарка, по программе модернизации первичного звена здравоохранения в сельской местности, рабочих поселках, поселках городского типа и малых городах с численностью населения до 50 тысяч человек идет строительство, реконструкция и капитальный ремонт объектов здравоохранения. Также запланировано приобретение медицинского оборудования. За 2021–2025 годы в Кузбассе на эти цели будет направлено почти 12 млрд рублей.

Прокрутить вверх