Хроника Победы. 1945г.,19 апреля

19 апреля 1945 года. 1398-й (тысяча триста 98-й) день войны  

Совинформбюро сообщает: Немцы, не выдержав напора, начали отступать на внешний периметр обороны. Советская артподготовка в районе Зееловских высот.  В этот день 70 лет назад советские войска прорвали оборону противника на берлинском направлении, несмотря на ожесточенное сопротивление, особенно на Зееловских высотах. Маршал Жуков вспоминает: «19 апреля, понеся большие потери, немцы не выдержали мощного напора наших танковых и общевойсковых армий и стали отходить на внешний обвод Берлин.р-на обороны». Попытки гитлер.командования выиграть сражение за Берлин на Одере и Нейсе закончились провалом.     

Ещё свидетельства. Обстановку в полосе наступления 1-го Украинского фронта описывает фронтовой корреспондент: «Вот мы и на Нейсе. Та часть реки, кот-ю форсировали наши войска, несет св.воды среди густых лесов. Сейчас на лесных дорогах невиданное оживление. Словно сказочные богатыри, мчатся сов.танкисты. Тракторы волокут солидные пушки. Как стрекозы, мечутся по лесным тропам мотоциклисты. С песней, облепив большие вместительные грузовики, проезжают бойцы. И эта рус.песня к западу от Нейсе волнует и звучит необыкновенно».

Ещё факты. Бронекатера топят немецкие суда: Разведка Краснознаменного Балтийского флота обнаружила в заливе Фриш-Гаф самоходные десантные баржи, а также большое кол-во плотов и шлюпок с войсками противника. Советские бронекатера атаковали немцев и потопили две быстроходные десантные баржи, две баржи, более 100 плотов и шлюпок. Уничтожено и потоплено несколько тысяч немецких солдат и офицеров». За 19 апреля на всех фронтах подбито и уничтожено 129 немецких танков. В воздушных боях и огнем зенитной артиллерии сбито 140 самолетов противника.

Союзники дошли до Чехословакии: ТАСС из Лондона передал сообщение штаба союзников, что «всякое организованное сопротивление противника в Рурском «мешке» прекратилось. В коммюнике штаба подтверждается, что патрули союзников перешли чехословацкую границу. Сопротивление немцев в Нюрнберге ослабло».

Немцы разрушают плотины: Германцы пытаются затопить территорию Голландии, сообщил ТАСС в материале из британской столицы. «Немцы начали затопление района Хук-ван-Холланд. Они проделали брешь в 300 метров в плотине, и теперь воды Зейдер-Зе хлынули на плодородные земли, лежащие ниже уровня моря. Потоки морской воды устремились к югу в направлении Амстердама. Однако если немцы не проделают новых брешей, то Амстердам затоплен не будет и вода остановится примерно в 16 км к северу от города».

Немецкое серебро осталось американцам: «Части американской армии захватили в Магдебурге филиал германского Рейхсбанка, в котором находились серебряные рейхсмарки на сумму $70 млн», — передал корр.ТАСС из Нью-Йорка.

Письмо с фронта. Младший лейтенант Алексей пишет матери: …я заделался разведчиком, пришлю вырезки о делах разведчика. Сейчас снова получил орудия. Каждый день находимся у края пропасти, но ничего, дух крепок, солдат старый и — немец всегда вперёд находит пулю. Скоро всё уже кончим, иду по пути Суворова, горы…

Жизнь в тылу. Апрель 1945 года. Областная газета размещает корреспонденцию агронома, товарища Парийской «Расширим посевы овощей и картофеля». Кузнецкий район – пригородный, это определяет его задачи, как района, который должен пристальное внимание уделить производству картофеля и овощей. Площадь посевов расширена, овощей мы садим вдвое больше. С этой целью при райземотделе были курсы по подготовке бригадиров-овощеводов. Колхозники получили знания по агротехнике, организации труда, ботанике – науке о растениях. Много ценных знаний передал т.Вяткин, бригадир овощеводов колхоза «Пятилетка в 4 года». В прошлом году он вырастил 300ц капуты и 250ц моркови на каждом гектаре. Овощеводы готовятся к севу и обеспечат трудящихся г.Сталинск картофелем.

Под рубрикой «По Кузбассу» сообщает: С большим успехом прошли концерты одного из талантливых музыкантов нашей страны, лауреата Всесоюзного конкурса музыкантов-исполнителей, пианиста Игоря Аптекарева в г.г.Сталинск, Прокопьевск, Гурьевск, Белово, Л.-К., А.-С. и снова, как бы подводя итоги гастрольного турне по Кузбассу — в Кемерове.

Четверг, 19 апреля 1945 года. До Победы оставалось 20 дней.

Прокрутить вверх