В Кузбассе проходят памятные мероприятия, посвященные годовщине трагедии в Зимней Вишне

Cегодня третья годовщина со дня трагедии в «Зимней Вишни». Пожар в ТЦ произошёл 25 марта 2018 года, унёс жизни 60 человек, 37 из которых дети . По всему Кузбассу проходят памятные мероприятия. Возложить цветы в Парке Ангелов пришли родные и близкие погибших. К ним обратился губернатор Кузбасса Сергей Цивилев, цитирую: «Сегодня 3 года со дня страшной трагедии. Соболезную всем родственникам и близким погибших. Весь Кузбасс скорбит вместе с вами. Вечная память», конец цитаты. По всей области прошли заупокойные панихиды. Молебен провел епископ Кемеровский и Прокопьевский Аристарх:

И сегодня на сайте Следственного комитета России опубликован фильм, посвящённый итогам расследования причин трагедии в Зимней Вишне.  Как говорится в аннотации к ленте, сотрудники СК России завершили расследование и передали в суд пять уголовных дел. Их объём составил более тысячи томов. К уголовной ответственности привлечены 15 лиц. Процесс, по словам участников, выходит на финишную прямую — уже в апреле планируются прения.

В съёмках фильма приняли участие родственники погибших. Рассказывает Эдуард Ковалевский, его сын Егор, во время пожара пытался спасти жизни других детей. Мальчика наградили медалью посмертно:

 Добавим, что посмотреть фильм можно на официальном сайте Следственного комитета, а также в эфире телеканала России 24 Кузбасс сегодня в 21-30.

Прокрутить вверх