В 2019-м в Кузбассе ввели в оборот 12,6 тысяч га невостребованной сельхозземли

По поручению губернатора Сергея Цивилева в прошлом году был проведен мониторинг неиспользуемых земельных ресурсов (202,7 тысяч га). В результате определены земельные участки, наиболее пригодные для введения в оборот. Такой земли в регионе — около 80 тысяч га.

Параллельно мониторингу были проведены контрольные мероприятия — за нарушения и нецелевое использование земель сельхозназначения за 2019 год были привлечены к ответственности 216 физических и юридических лиц на общую сумму 28,2 миллиона рублей, из которых 23,7 миллиона рублей уже взыскано.

Кроме того, для сокращения площади неиспользуемых сельскохозяйственных земель, увеличения продуктивности сельскохозяйственных угодий в Кузбассе действует программа субсидирования затрат сельхозпредприятий на освоение брошенных земель. На выполнение данной программы в 2019 году направлены средства областного бюджета в размере 5,1 миллиона рублей.

«За счет ввода новых сельхозугодий мы увеличим посевные площади в 2020 году на 10 тысяч гектаров, — отметил Сергей Цивилев. — Таким образом, весной мы засеем 869,3 тысячи гектаров. Освоенные земли будут использованы под посев зерновых культур».

Прокрутить вверх