Кемеровские семьи получили квартиры в новом доме

В Рудничном районе Кемерова сдан в эксплуатацию новый дом по улице Нахимова, 262Б.

Напомним, для решения социально значимой задачи по поручению губернатора Сергея Цивилева в 2019-ом году почти в 3,5 раза увеличено финансирование из областного бюджета на обеспечение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жильём. Общая сумма составила порядка 1,6 млрд рублей, из них из регионального бюджета направлена беспрецедентная для Кузбасса сумма — 1,2 млрд рублей, из федерального — 399,5 млн рублей. Это более 1300 новых благоустроенных квартир. Для сравнения, за 2018-ый год из средств федерального и областного бюджетов было направлено чуть более 750-ти млн рублей. Жильё получили 805 сирот. Кроме того, возобновлена федеральная программа по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. На реализацию направлено 1,7 млрд рублей из федерального и областного бюджетов. На сегодня в Кузбассе расселено 548 семей.

Сегодня ключи от квартир новосёлам вручил первый замгубернатора Вячеслав Телегин. Новое жильё получили 29 семей из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. 3 квартиры получили инвалиды и ветераны боевых действий. Ещё 18 квартир передали переселенцам из аварийного жилья в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда», 10 ключей от жилья вручили жителям подработанных территорий шахт в рамках программы ГУРШ. Также новосёлами стали 25 семей, получивших жилищные займы и соцвыплату за счёт средств регионального бюджета, и 48 семей социальных категорий граждан, чьи права на жильё установлены законодательством Кемеровской области.

Жилой дом имеет общую площадь 5,6 тыс. квадратных метров. Объект построен из железобетонных панелей, снаружи утеплён с применением технологии мокрого фасада. Это соответствует современным требованиям по тепло- и энергосбережению. Дом оборудован тепловым пунктом, учитывающим общий расход тепловой энергии. Здание оснастили широкими лестничными площадками в подъездах и грузопассажирским лифтом. Согласно нормативным требованиям программы «Доступная среда» все подъезды оборудованы откидными пандусами.

В квартирах с отделкой «под ключ» установлены пластиковые окна, металлические двери, современная сантехника, отопительная система, приборы учёта энерго-, водоресурсов. Для безопасности и комфорта жилые помещения оснащены вентиляционными клапанами, противопожарными датчиками и пожарными рукавами.

Прилегающая территория объекта благоустроена, в шаговой доступности находятся детский сад, школа, торговый центр, стадион, почтовое отделение.

Прокрутить вверх