Сергей Цивилев лично возглавил спецоперацию против «чёрных» золотодобытчиков

Об успешной операции, осуществлённой под руководством главы региона, сообщили в четверг, 4 июля в администрации Кемеровской области.

В пресс-службе уточнили, что с мая текущего года специалистами кузбасского департамента природных ресурсов и экологии проводятся спецрейды по притокам реки Кия в Тисульском районе. Эти мероприятия были развёрнуты по итогам большого объёма обращений от жителей района в надзорные органы. Кузбассовцы были возмущены загрязнением вод Кии.

Работу по взаимодействию ведомств по пресечению нарушений в сфере природоохранного законодательства возглавил лично Сергей Цивилев. Одним из значимых результатов стало обнаружение и ликвидация деятельности по незаконной золотодобычи в русле реки Кундат. В ходе оперативных мероприятий были задержаны «чёрные» золотодобытчики, у которых было изъято 10 единиц техники и нарезное огнестрельное оружие.

«Работы велись варварским способом, вскрыша складировалась на берегу реки, в некоторых местах – непосредственно в русле. Загрязненная вода напрямую сбрасывалась в водный объект», — отметили в пресс-службе областной администрации.

Экологи Кузбасса выявили негативное воздействие подобных нелегальных разработок на состояние воды в Кундате.

Прокрутить вверх