Медики рассказали кузбассовцам, как уберечься от переохлаждения в морозы

Более 50 кузбассовцев попали с обморожениями на больничные койки. В целом в больницы с переохлаждениями с начала морозов обратились более ста человек. Медики констатируют, что по сравнению с прошлыми годами число пострадавших снижается, при этом большинство тех, кто все получил холодовую травму — либо социально неадаптированные люди, либо пациенты с психическими отклонениями.

Заведующий ожоговым отделением кемеровской городской больницы Евгений Альтшулер, говорит, что главная профилактика обморожений – здравый смысл: поменьше находится на холоде и правильно одеваться.

 

Если человек все-таки получил обморожение, необходимо сразу вызывать скорую, ни в коем случае нельзя тереть замерзшую часть тела или лица, согревание должно быть медленным, нельзя ускорять этот процесс при помощи горячей ванны, а вот принять горячее питье внутрь желательно.

Морозы простоят в Кузбассе еще несколько дней. Ночь с 23 на 24 января была самой холодной с начала зимы – на севере региона  зафиксирована температура – 53, в Кемерове столбик термометра опускался до 43 мороза.

Прокрутить вверх