Винтовые компрессоры: преимущества и недостатки

Длительное время в качестве компрессоров использовались поршневые установки, но постепенно они стали заменяться на более современные винтовые аналоги. Компрессор AIRMAN является самым надежным и лучшим на отечественном рынке, а разработкой и производством оборудования занимается японская компания.

Стоимость винтовых компрессоров выше, чем у поршневых систем, но в долгосрочной перспективе они оправдывают цену и приводят к экономии. Кроме того, винтовая техника менее капризна и требует меньших затрат на обслуживание.

Главные преимущества

Принцип работы винтовых компрессоров построен на вращение двух винтов, которые позволяют постепенно нагнетать давление в системе. Этот принцип работы намного эффективнее поршневой системы, так как нет затрат энергии на возвратно-поступательное движение поршня, соответственно КПД винтовых компрессоров значительно выше. Кроме того, коэффициент трения соприкасающихся деталей меньше, чем у поршневой системы, что также повышает производительность.

Вторым преимуществом винтового компрессора является плавное повышение или понижение давления в системе, в отличие от поршневых компрессоров, для которых характерны скачки давления.

Третьим преимуществом винтовых компрессоров является автоматизация работы, которая позволяет поддерживать заданное давление в системе, даже в том случае если подключено несколько компрессоров.

Стоит отметить и вопрос экономии средств. Во-первых, высокий КПД позволяет снизить расходы на электроэнергию, во-вторых, за счет вращения винтов и маленькой площади соприкосновения происходит значительно меньший расход смазочных материалов.

Главные минусы

В большинстве моделей используется воздушная система охлаждения, что можно отнести как к плюсам, так и минусам. После установки винтового компрессора предстоит решить задачу по отводу горячего воздуха после выхода из системы.

Вторым минусом винтовых компрессоров является их высокая цена относительно поршневых систем. В этом случае цена оправдана меньшими затратами на обслуживание и более длительным сроком эксплуатации.

Прокрутить вверх