Особенности электропогрузчиков

В современных условиях складская техника играет очень важную роль, а самой востребованной является вилочный электропогрузчик. Особенности данной техники позволяют использовать ее на складах и в торговых центрах, что делает электропогрузчики незаменимыми для оптовой и розничной торговли. Лидером по производству складской техники является компания https://www.jac-forklift.ru/vilochnye-pogruzchiki/elektropogruzchiki/, которая имеет в своем активе как мощные, так и менее мощные модели.

Основная задача, которую решают электропогрузчики связана с погрузкой грузов на территории закрытых помещений. Главным преимуществом этого вида техники, является использование электротяги, что приводит к отсутствию выхлопных газов и полной экологичности. Дополнительным преимуществом остается тот факт, что во время работы электропогрузчик остается почти бесшумным.

Грузоподъемность техники зависит от ее мощности и может быть от 1 000 до 3500 кг, этот фактор стоит учитывать при выборе подходящей модели. Не стоит покупать погрузчик, поднимающий 3,5 тонны, если грузы не будут превышать одну тонну. Также есть различия и по высоте подъема грузов, которая составляет от 2 до 6 метров, что также стоит учитывать при выборе техники на склад.

Работа погрузчика происходит за счет использования электроэнергии, которую он получает от аккумуляторной батареи, в среднем полный рабочий цикл батареи укладывается в рабочее время бригады и составляет от 8 до 14 часов. Стоит отметить, что в большинстве случаев зарядное устройство идет в комплекте с электропогрузчиком. Отличительной чертой современных зарядных устройств является тот факт, что они способны анализировать состояние аккумулятора и выбирать оптимальный режим зарядки, чтобы избежать перегрева или перезаряда.

На электропогрузчиках и другой складской технике применяют тяговые аккумуляторные батареи, которые делятся на две большие группы:

  • кислотные;
  • щелочные.

Последний вид аккумуляторных батарей встречается реже, так как они проигрывают по самым главным показателям: срок службы, количество циклов зарядки и КПД. Кроме того, кислотные аккумуляторы при одинаковых размерах имеют большую емкость.

Прокрутить вверх