Как разбогатеть на мелочи в кошельке

Многие из нас знают, что монеты, которым по 200 – 300 лет могут стоить несколько тысяч, а порой и сотен тысяч рублей. На мало кто знает, что подобный клад можно найти и в собственном кошельке. Ценность монет не всегда определяет металл, из которого она сделан и год выпуска. Безусловно, золотые и серебряные монеты в целом стоят дороже, но есть монеты и не из драгоценного металла, которые стоят не меньше, чем золото. Обо всех ценных монетах современной Росси можно узнать в этом каталоге https://monety-redkie.ru/katalogi/monety-rossii-katalog-cena-stoimost/.

Что определяет ценность монеты

Безусловно в формирование цены большую роль играет металл, из которого она сделана, но это касается только золота, серебра и платины, но как обстоят дела с обычными монетами.

Каждый год Банк России выпускает монеты, которые отличаются номиналом или приурочены к определенным событиям. Юбилейные монеты автоматически становятся дороже и продаются в магазинах по цене в два – три ража дороже. Если вы нашли такую монету в кошельке, то ее можно продать на аукционе нумизматам.

Еще одним фактором, который влияет на цену, и может поднять ее до десяти и более раз – тираж. Если обычные монеты выпускаются тиражом до 10 млн штук, то юбилейные могут иметь гораздо меньший тираж: 5 млн, 250 тысяч и так далее, чем меньше тираж, тем выше стоимость монеты. Самые дорогие монеты датируются тем годом, в который они официально не выпускались, но иногда появляются в коллекциях.

На стоимость монеты влияет ее качество, в данном случае речь идет о внешнем виде. Со временем монета окисляется и теряет первоначальный блеск, но чем она старше и чем лучше, тем становится дороже.

Не менее действенным фактором формирования цены является брак на монетах. Многие монеты уходят с аукционов по стоимости превышающих номинал в тысячи раз. Самыми ценными браками считаются использование разных заготовок или одинакового расположения, например, монеты с номиналом с двух сторон. Менее ценными будут повороты изображения относительно оси на 90, 120 или 180 градусов, но в любом случае они уйдут в сотни раз дороже первоначального номинала.

Прокрутить вверх