Что такое IT-аутсорсинг

Понятие аутсорсинг не так давно пришло в российский бизнес и основная смысловая нагрузка этого понятия у многих связана с передачей бухгалтерского учета сторонним организациям. Но с развитием технологий и ростом компаний, понадобилась еще одно направление, которое проще решать, обратившись в специализированную фирму, нежели набирать штат сотрудников и платить им зарплату. В данном случае речь идет об IT-аутсорсинге, когда происходит поддержка и контроль за всей IT-инфраструктурой.

Здесь можно рассматривать как создание полноценной системы с «нуля» или аудит https://ininsys.ru/audit-it-infrastruktury/ уже существующей. Во втором случае происходит анализ происходящих процессов, изучается мощность и работоспособность серверов, после чего предоставляется вариант, как оптимизировать систему и соответственно расходы.

Почему выгодно

Сейчас сложно представить офис без работы компьютеров объединённых в одну сеть, кроме того, многие компании устанавливают IP-телефонию. Это привело к тому, что в штате компании появляется специалист, который отвечает за целостность и работоспособность системы, а в случае неисправностей решает проблему. IT-аутсорсинг позволяет оставить штат сотрудников без квалифицированного специалиста, возложив все эти обязанности на представителя сторонней фирмы. В данном случае вы платите только за выполненную работу, но не платите социальные выплаты и другие обязательные платы. Стоит отметить, что в этом случае есть еще один плюс, связанный с резким увеличением нагрузки или сокращением, вам необходимо всего лишь изменить договор, без увольнения или поиска новых сотрудников.

Если подвести итог, то основными плюсами использования IT-аутсорсинга будут:

  •  снижение налоговой нагрузки, так как нет расширения штата сотрудников;
  •  возможность быстрой смены нагрузки, как в сторону увеличения, так и уменьшения;
  •  повышение безопасности работы и быстрый поиск высоквалифицированных сотрудников без вашего участия;
  •  своевременное обновление устаревшего оборудования или использование нового программного обеспечения.
Прокрутить вверх