7 основных навыков личной эффективности

7 основных навыков личной эффективности

5dd3f516a1fc1.png

Достигая поставленные цели, мы каждый день тратим время и нашу энергию. Разными людьми одна и та же цель достигается с различными временными и энергетическими затратами. Все потому, что у каждого человека своя личная эффективность. И у всех она разная, зависит от врожденных качеств – таланта, от накопленного во время развития личностного роста жизненного опыта.

Вначале таланты необходимо обнаружить. А затем их развить, чтобы можно было использовать в разных сферах: науке, спорте, литературе, искусстве, политике и т.д. Все умения и знания, приобретаемые при познании и практике в процессе нашей жизни, создают опыт. Знания нужны, чтобы ставить цели. Чтобы определять план по их достижению, уметь оценивать все риски.

Когда мы используем одну и ту же способность много раз при выполнении задач в одной и той же ситуации, способность становится привычкой. Работает она на автомате, на уровне подсознания.
Рассмотрим часть навыков, которые смогут повысить личную эффективность каждого человека.

1. Фокус

5dd3f68533226.png

Эта привычка позволяет сосредотачиваться только на реализации конкретной задачи. Не отвлекаться на спонтанные импульсы или не столь важные вещи. Этот навык развивается упражнениями по самодисциплине.

2. Уверенность в себе

Привычка формируется во время развития личности. Возникает в результате осознания себя, поступков, их последствий. Выражается в умении правильно разговаривать, уверенной походке, внешности, стиле, физической форме.
Формирование этого навыка возможно после изучения себя и своих возможностей. Мастерство уверенности в себе обретается с позитивным настроем и верой, что при реализации верных действий будут достигаться настоящие цели. Только так можно достичь успеха.

Чтобы повысить, прокачать навык уверенности в себе, ознакомьтесь с практическими советами.

3. Стойкость

Стойкость заставит двигаться дальше даже при возникающих препятствиях и трудностях. Невзирая на вашу лень и эмоциональное состояние. Развить этот навык можно при помощи упражнений по самодисциплине.

4. Управление стрессом

Часто в повседневной жизни от общения с другими людьми возникают стрессовые ситуации. Стресс вызывается неопределенностью в неизвестной ситуации, недостатком информации, создающие риск возникновения негатива от ваших поступков.
Навык, позволяющий управлять стрессом, поможет не поддаваться страхам, злости, негодованию, обидам. Это повысит личную эффективность в быстро меняющихся ситуациях. Эта привычка помогает при решении многих задач и проблем.

5. Навык решения проблем

5dd3f6a32afb4.png

Умение помогает справляться с проблемами, когда нет опыта или он недостаточен. Овладев мастерством, можно увеличить результативность, находить новые способы для достижения целей, получать новый опыт.

6. Творческий подход

Этот навык позволяет искать для выполнения конкретных целей нестандартные подходы. При реализации планов с творческим подходом могут снижаться или увеличиваться затраты. Но, используя навык, скорость реализации повышается, когда применяются творческие инструменты.

Привычка требует знаний, как идеи можно генерировать.

7. Генерирование идей

Генерирование идей помогает достижению целей. Навык позволяет использовать нетрадиционные, оригинальные идеи. Прежде, чем идея будет реализована в реальности, она может быть изменена, даже не один раз. Ведь идея – ментальный образ предмета, который генерируется мозгом человека.
Для формирования мыслей можно применять ментальные карты, которые идеи визуализируют, исследуют. Это способствует появлению новых планов.

Это часть навыков личной эффективности. Но они позволяют достичь любые цели и делать их экономически выгодными.

Прокрутить вверх