Плед. Выбираем материал для пошива

Пледы могут понадобиться в походе, лагере или выездном мероприятии, на котором нужно обеспечить участников теплыми вещами. Кроме того, плед необходим и дома, особенно осенью, когда просто необходимо как-то согреваться. Специально для дома рекомендуем купить плед с рукавами. Это удобная альтернатива толстовкам и свитшотам, поскольку не нужно учитывать размер одежды. Подарочный плед с логотипом поможет сохранить приятные воспоминания о событии.

Что надо знать а флисовых пледах?

Флис – это гипоаллергенный материал. Он хорошо сохраняет теплой обладает приятной на ощупь текстурой. Эти свойства сделали флисовую ткань отличным заменителем колючих шерстяных покрывал.

Выбор пледа

Зависит от индивидуального предпочтения. По способу фиксации пледы бывают прорезиненные и обычные. Шьют пледы, как уже было отмечено, из флиса, шерсти и хлопковых тканей — фланели, бязи, ранфорса, сатина, а также из махровой, велюровой и трикотажной ткани. Пледы из бязи долговечные, износостойкие, но грубоватые для тела. Ранфорс — равноплотная бязь, гораздо нежнее и долго сохраняет свои первоначальные качества. Самой благородной хлопковой тканью для шитья пледа является сатин. Сатиновые простыни прочные, мягкие, износостойкие и приятные для тела. Пледы из перкаля гигроскопичны и воздухопроницаемы.

Очень популярны трикотажные и махровые пледы, с хорошими свойствами и доступные по цене, эластичные и долговечные. Благодаря петельной структуре ткани они хорошо растягиваются, но при этом не теряют свою форму. Велюровые пледы, обладающие мягким ворсом уютные вследствие пошива из ярких расцветок, вполне можно использовать как покрывала на кровать. Велюровые двусторонние пледы имеют лицевую сторону из искусственного шелка приятной цветочной расцветки, а оборотная сторона, которая ближе к телу сшита из хлопковой махры.

Шелковые пледы, гладкие и мягкие подарят комфортный сон, а благодаря ласковому прохладному прикосновению ткани успокоят и снимут физическое напряжение.

Прокрутить вверх