Patti Smith (Патти Смит) — американская певица

Патриция Ли Смит, более известная просто как Патти Смит – культовая американская певица, поэтесса и художница в одном лице, которая в свое время сыграла ключевую роль в становлении музыкального жанра панк-рок. Достижением певицы можно считать попадание в 20-ку Billboard Hot, а ноты ее песен публикуются на различных сайтах, в частности, их можно скачать на страницах ресурса https://note-store.ru/.

Она появилась на свет 30 декабря 1946 года в Чикаго, в семье рабочего корпорации Honeywell и официантки. В раннем возрасте она вместе с родителями переезжает сначала в Филадельфию, а потом и в Нью-Джерси, где поступает в местную общеобразовательную школу. Будучи подростком,Патриция проявляла недюжинный интерес к музыкальному искусству, и даже записывает собственные кавер-версии на известных исполнителей, например, Гарри Белафонте. Чуть позже, особенно во времена битников, девушка увлекается другими, более знаковыми музыкантами, типа Джимми Хендрикса и Боба Дилана.

Колледж ей приходится бросить из-за беременности, а после родов она от безысходности идет работать на местную фабрику. Там она долго не продержалась, и через некоторое время устраивается в книжный магазин, где происходит ее роковая встреча с будущим ухажером, знаменитым фотографом и художником – Робертом Мэплторпом. За этим последовала поездка в Париж, во время которой Смит постепенно раскрывает свой творческий потенциал, участвую в различных показах и перфомансах.

Вернувшись на родину, в 1974 году Патти Смит решает организовать свой собственный рок-коллектив, в который на тот момент вошли еще четверо талантливых музыкантов: гитарист Ленни Кей, клавишник Ричард Сол, бас-гитарист АйвэнКролл и барабанщик Джей Ди Доэрти. Вместе ребята подписали контракт со звукозаписывающей компанией AristaRecords, и на сегодняшний момент на их счету 11 прекрасных студийных альбомов (из них только три последних выпущены лейблом “ColumbiaRecords”). Все они получили широкое признание не только в Соединенных Штатах, но и в Европе, и содержат в себе звучание таких жанров как панк рок и прото-панк. Особенно, конечно же, стоит выделить ее дебютную работу “Horses”, увидевшую свет 13 декабря 1975 года, которая, мало того, что получила внушительный коммерческий успех, но и стала источником вдохновения для многих других в то время еще молодых коллективов (например, R.E.M., TheSmiths, U2 и других). Ноты некоторых песен с этого альбома в разных аранжировках можно найти на страницах https://note-store.ru/notes_of_arrangements/.

Самым же удачным с позиций продаж, несомненно, стала четвертая по счету пластинка “Wave”, появившаяся в продаже 17 мая 1979 года, и попавшая в престижный американский хит-парад Billboard 200 на 18 место, а также получившая достойные места в чартах Швеции, Дании и Великобритании. Последний же на момент написания статьи лонгплей “Banga” вышел не так давно – 1 июня 2012 года, который также, как и все его предшественники, был поддержан грандиозными мировыми гастролями певицы и ее компании.

В 1980 году Патриция Ли Смит вышла замуж за гитариста легендарной рок-группы “MC5” и прожила с ним в согласии почти 14 лет, но ее муж умер от сердечного приступа. Это стало сильным психологическим ударом для Патти, который выбило ее из творческой колеи, и она долгое время не показывалась на публике. Спустя два года она возобновляет свою деятельность и отправляется в полномасштабное турне вместе с Бобом Диланом.

В новом тысячелетии Смит чаще предстает перед общественностью в качестве художника и фотографа, а ее выставки пользуются успехом во многих европейских странах. В 2007 году она торжественно получила членство в «Зале славы Рок-н-ролла», что автоматически вписало ее в истории музыкальной индустрии. В это же время она начинает активно выступать с антивоенными демонстрациями и заявлять о своих политических взглядах.

Прокрутить вверх