Чем можно кормить рыбок в домашнем аквариуме?

Правильный рацион и режим питания для рыб – это залог долголетия и здоровья. Чтобы подобрать подходящий корм для рыбок нужно понять, чем они питаются в естественной среде обитания. Обычно не всем рыбам подходит одно питание. У разных видов – разные привычки и вкусовые предпочтения.

К примеру, травоядных нужно кормить часто из-за особенностей телосложения. А в рацион должны быть включены водоросли, части растений, фрукты и семена.  Плотоядные рыбы едят много, но редко. В природе они кушают живых или мертвых насекомых, земноводных, птиц и других существ, которые имеют небольшие размеры. Есть еще отдельная категория – всеядные рыбы. Из названия понятно, что кушать они могут абсолютно все и предпочтений у них нет.

На данный момент существуют несколько разновидностей кормов:

  • Подвергшиеся заморозке;
  • Растительного происхождения;
  • Живые корма;
  • Сухие корма.

Предпочтительно использовать все разновидности в рационе кормления. Потому что от пищи полностью зависит долголетие, внешняя привлекательность и здоровье в целом. Но, как правило, одни виды предпочитают живое кормление, а другие только корма растительного происхождения.

Со стороны кормление рыб выглядит достаточно просто: открыл баночку, насыпал корм и все. Однако это не так. Важно не перекормить рыбок, особенно породы, которые отличаются чрезмерной прожорливостью. К ним относят золотую рыбку и цихлид. Перед применением корм нужно замочить на несколько минут. Это правило касается сухого корма.

Живой корм один из лучших и безумно нравится рыбкам. Но не предпочтительно давать питомцам один и тот же корм постоянно. Им, как и человеку необходимо разнообразие в пище. К данному виду корма относят мотыля, трубочника, коретру. Здесь важно уделить вниманию качеству продукции, иначе могут случиться не очень приятные моменты: инфекция, отравление, плохое переваривание.

Когда вы решаете завести любого питомца, то всегда нужно помнить, что эта огромная ответственность. Поэтому следите за питанием своих подопечных, и они будут всегда радовать вас.

Прокрутить вверх