Зачем удобрять растения

Растения не могут расти без некоторого количества энергии. Эта особенность характерна для всех живых существ. Растения крайне нуждаются в питательных элементах. В качестве таковых и выступают минеральные удобрения, которые растения получают из земли. Питательные элементы поступают через корни. Под воздействие ультрафиолета минеральные вещества превращаются в органические. Если растению приходится обитать в замкнутом пространстве, к примеру, в горшке, либо земля постоянно используется для выращивания тех ли иных культур, запас питательных веществ довольно быстро истощается. Именно поэтому землю приходится удобрять. Приобрести удобрения для растений в широком ассортименте можно по ссылке growmama.ru.

Если игнорировать потребности растения и не подкармливать его время от времени, то не стоит рассчитывать на высокую урожайность. Когда речь идёт о комнатных растениях, то они перестанут цвести и радовать глаз. В этом случае подкормка жизненно необходима, поскольку объем горшка незначительный, и полезные вещества заканчиваются очень быстро. Именно поэтому растения так часто погибают.

Растения в большей мере нуждаются в таких полезных элементах, как фосфор, калий и азот. Последний является результатом разложения органики под действием различных бактерий. Растения употребляют его в форме нитрата. Вещество поступает к листьям, превращаясь в аминокислоту, а затем в простые белки. Азот играет очень важную роль в жизни растений, поскольку он отвечает за развитие лиственной части и стеблей. Таковой является частью тканей.

Фосфор помогает растению цвести, а также таковой стимулирует оплодотворение. Его роль в жизни представителей флоры довольно велика. Фосфор также помогает растения бороться с различным негативным воздействием извне.

Калий играет важную роль на этапе развития плодов и их образования. Он задействован в процессе перемещения сахара, а также отвечает за крепость стеблей и плотность тканей. Без калия правильно применить азот растение не сможет. Именно поэтому важен комплексный подход.

Растения нуждаются в правильном и своевременном уходе, не стоит об этом забывать.

Прокрутить вверх